Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мулловка

Мулловка

посёлок городского типа, пгт
Население: 5,929 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1706
Часовой пояс: UTC+4
Почтовый индекс: 433550
Ближайший аэропорт: им.Н.Карамзина (Баратаевка)

Посёлок городского типа Мулловка расположен в северо-восточной части Ульяновской области, административно подчинён Мелекесскому району. Он находится от города Димитровграда (райцентра) в 11 километрах на запад по автодороге, ведущей из Ульяновска. Мулловка лежит в долине реки Большой Черемшан, которая протекает в 4 километрах южнее. В Посёлке есть пруды. Окружают Мулловку лиственные леса, рядом раскинулся памятник природы «Реликтовые леса» – участок древних липовых насаждений.

История

Мулловка основана в 1706 году на землях соратника Петра І Александра Меньшикова. Ранее южнее селения существовало средневековое селище, а затем сторожевой укреплённый пункт 17 века. Форпост этот был частью Закамской засечной черты, и в 1656-1736 годах здесь проходила граница Российской империи. На месте укрепления установлен соответствующий памятный знак.

История Мулловки тесно связана с суконной фабрикой, которая была главным предприятием населённого пункта на протяжении двух столетий. Основанная в 1785 году помещиком Мельгуновым, она является одним из старейших промобъектов области. Когда фабрикой владели князья Трубецкие, предприятие пережило расцвет и считалось крупнейшим текстильным предприятием региона.

С середины 19 века и до установления власти большевиков Мулловка, ставшая к тому моменту волостным центром, входила в Ставропольский уезд Самарской губернии. В 1944 году Мулловка получила статус посёлка городского типа. В советский период суконная фабрика оставалась ведущим предприятием, хотя были запущены и другие заводы. В 1990-х старая фабрика пережила кризис и ныне большая часть её корпусов стоят заброшенные.

Достопримечательности

Комплекс построек суконной фабрики Мельгунова – основная достопримечательность Мулловки. Впрочем, не фабрикой единой богат посёлок. Сохранились здания спиртзавода Маркова и паровой мельницы, возведённые на рубеже 19-20 веков.

Есть в Мулловке и образцы дореволюционной гражданской архитектуры: винная лавка Минеевых, жилые дома и загородная усадьба Марковых. Началом 20 века датирована часовня.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Мулловкаавтобусная остановка ~ 1 км
Старое Еремкино, поворотавтобусная остановка ~ 9 км
Ерыклинск, поворотавтобусная остановка ~ 10 км
Старое Еремкиноавтобусная остановка ~ 13 км
Димитровградвокзал ~ 13 км
Димитровградавтовокзал ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Мулловка в большем размере

Карта посёлка Мулловка


Число просмотров: 1606

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика