Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Стрежевой

Стрежевой

город
Население: 42,400 тыс. чел. (2011)
Площадь: 31,5 кв. км

Город Стрежевой находится в Томской области, если быть точнее, то в ее северо-западной части. Входит в состав Александровского района выше обозначенной области. Это самый молодой город в Томской области, учитывая столь почтенный возраст и самой области, и Томска. Расположен Стрежевой на правой протоки знаменитой российской реки Оби. 68 километров отделяют этот город от железнодорожной станции Нижневаторск.

История города началась в 30-е годы 20 столетия, когда спецпереселенцами была основана деревенька Стрежевая. Спецпереселенцами в это время считалась определенная категория репрессированного населения, например, «кулаки». Затем в 1966 рядом с этой самой деревней и был основан поселок Стрежевой (в 1967 году уже имел статус поселка городского типа), который в 1978 году получает официальный статус города. Так и стал Стрежевой городом нефтяников, которые вахтовым методом обслуживали близ расположенные буровые.

Примечательно, что название представленного города произошло от русского слова «стрежень», что означает такое понятие как крутой берег речки, русло, протока, быстрина, стремнина. Однако, во время основания поступило предложение назвать город по-иному – Нефтеград. Но Стрежевой звучало интересней, поэтому и остановились на этом имени для города.

И сейчас город занимается добычей нефти и газа, снабжая нефтепродуктами, рядом расположенный, Кузбасс. В двух километрах от города расположен местный аэропорт.

Среди достопримечательностей стоит посетить музей истории освоения нефтяного комплекса Томского севера, который считается филиалом областного краеведческого музея.

Стрежевой является моногородом, градообразующей отраслью является нефтедобыча и нефтепереработка. Возможно, что строительство моста через реку Ваху поспособствует и дальнейшему развитию этого перспективного городка, с огромным запасом нефтяных и газовых месторождений. Кроме того, такое строительство поспособствует выходу города Стрежевой в соседний регион, что также благоприятно отразиться на развитии экономический отношений представленного города. Стрежевой - не просто город нефтяников, но и город надежд современной России.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Стрежевой
Стрежевой, автовокзал
ГИБДД, автобусная остановка
ЦТП, автобусная остановка

аэропорт в городе Стрежевой
Стрежевой, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Стрежевой в большем размере

Карта города Стрежевой


Число просмотров: 14799

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика