Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Многовершинный

Многовершинный

посёлок городского типа, пгт
Население: 2,084 тыс. чел. (2018)
Дата основания: 1963
Часовой пояс: UTC+10
Высота над уровнем моря: 390 м
Телефонный код: +742135
Почтовый индекс: 682449
Ближайший аэропорт: Николаевск-на-Амуре

Посёлок городского типа Многовершинный расположен в центральной части Хабаровского края, административно подчинён Николаевскому району. Он лежит в окружении невысоких сопок хребта Мевачан, в окрестностях вершины Орёл (1097 метров). В посёлок из Николаевска-на-Амуре (райцентра), до которого 138 километров на юго-восток, ведёт автодорога.

История

Многовершинный – посёлок золотодобытчиков. Его история начинается с 1959 года геолог Лево-Ульской экспедиции Виктор Поликанов в верховьях реки Ул обнаружил руду с высоким содержанием золота. Впоследствии экспедиция работала с переменным успехом, и только в 1964 году удалось подтвердить, что местные горне породы содержат золото, достаточное для промышленной добычи.

Тогда же и началось строительство горнодобывающего предприятия и посёлка при нём. Первоначально населённый пункт располагался в верховьях реки Улчонок. Но после пожара 1967 года, что уничтожил практически все постройки (застройка была деревянной), посёлок перенесли на новое место – в низовья реки.

Кирпичные и панельные дома начинают возводить лишь с конца 1970-х годов. Небольшие деревянные объекты инфраструктуры и жилые дома меняют на новые, более современные здания.

Экономика

Градообразующим предприятием с момента основания Многовершинного был и остаётся промышленный комплекс по добыче шахтным и открытым способом руды и золотоизвлекающая фабрика. Многочисленные промышленные выработки раскинулись в радиусе 10 километрах окрест Многовершинного. Ежегодно добывают более 3 тонн золота. По оценкам, запасов месторождения хватит до 2023 года. Поэтому не прекращаются геолого-разведывательные работы в окрестностях посёлка.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Многовершинный в большем размере

Карта посёлка Многовершинный


Число просмотров: 2411

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика