Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Карсун

Карсун

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Карсунский район

Население: 7,454 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: им.Н.Карамзина (Баратаевка)

Поселок городского типа Карсун располагается в 100 километрах от Ульяновска на реке Барыш. Прежде Карсуну принадлежал статус города и назывался этот город Корсуном. Ранее эта местность была известна, благодаря проходившему по ней древнему караванному пути из Болгар в Киев.

Впервые Корсун упоминается во время походов Ивана Грозного и числится он в составе Казанского ханства как аул. Официальной датой основания города признано считать 1647 год, когда здесь был построен укрепленный форпост Российского государства Богданом Хитровым. В течение короткого времени возводятся Карсунский, Мало-Карсунский, Сокольский и Тальский остроги, помимо этого была вырыта сеть валов, так называемая, Карсунско-Симбирская засечная черта. Однако этим объектам не суждено было сыграть защитную роль, поскольку быстрое освоение земель оставило эту линию защиты в середине территорий государства. Такое удобное расположение придало городу новый статус – он стал рассматриваться как центр региональной торговли. С развитием торговли в Корсуне появляется большое количество ярмарок, самой крупной из которых являлась Троицкая. На ярмарках производилась закупка зерна, но самым главным объектом сделок оставались лошади. Большой интерес к лошадям способствовал созданию конезаводов, специализировавшихся на разведении породистых рысаков. Разведение коней приносило большую прибыль, так как гусарские и кавалерийские полки получали коней отсюда. Именно с этих ярмарок начала свой путь именитая купеческая династия Филипповых, больше известная по московским булочным. Развитие торговли привнесло изменения во внешний облик города, где были построены пять православных соборов, Торговые ряды, здания Дворянского собрания и Земской управы.

Карсунская земля нередко оказывалась в эпицентре исторически значимых событий. Таковыми были: битва в районе села Усть-Урень между Степаном Разиным и царскими войсками, фельдмаршал Суворов через Карсун перевозил Емельяна Пугачева, здесь же был казнен через четвертование Фирс Иванов – один из командиров повстанческого отряда. А в 1918 году центром «чапанного восстания » явился и сам Карсун.

В последней четверти XVIII века городу был дарован уездный статус, но в 1925 году переименован в село. Однако спустя пару десятков лет, в 1943 году получил статус поселка городского типа, коим является и по сей день.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Вешкаймаавтовокзал ~ км
Карсунавтовокзал ~ 1 км
Таволжанкаавтобусная остановка ~ 3 км
Краснополкаавтобусная остановка ~ 4 км
Большое Станичноеавтобусная остановка ~ 7 км
Большие Поселкиавтобусная остановка ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Карсун в большем размере

Карта посёлка Карсун


Число просмотров: 6714

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика