Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Венёв

Венёв

город

центр муниципального района Венёвский район

Население: 15,220 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 48745
Ближайший аэропорт: Тула

Венёв – районный центр Тульской области, находится в 60 километрах от Тулы на реке Венёвка. Через город проходит железнодорожная магистраль Москва-Донбасс. Основан в 12 веке, по предположениям историков – в 7 километрах от нынешнего местонахождения, на реке Осётр около села Гурьева. Упоминается в летописных источниках с 1371 года, в 1570 году – уже как город. Вначале входил в Рязанское княжество, затем – в Московское

В начале 17 века в городе была построена мощная крепость, сожженная крымскими татарами во время нашествия 1633 года. Впоследствии крепость была восстановлена.

Экономическое и военное значение Венёва в 18-19 веках было крайне незначительным. В городе существовал только один завод – винокуренный, было построено 9 церквей и более 20 торговых лавок. В уезде также добывали известняк. Залежи этого камня были довольно значительными, не истощались вплоть до 30-х годов 20 века, когда он использовался при отделке некоторых станций метрополитена в Москве.

Во время Великой Отечественной войны оккупация Венёва фашистами была недолгой - с 24 ноября по 9 декабря 1941 года.

В настоящее время в городе действуют завод алмазных инструментов, молочный и маслозавод. В районе ведется добыча угля, каменной соли, глины, гипса. Развито животноводство.

Из достопримечательностей Венёва в первую очередь следует упомянуть Венёв-Никольский женский монастырь (находится в 18 километрах от города), основанный в 15 веке, а также Краеведческий музей, колокольню Никольской церкви – самое высокое архитектурное сооружение Тульской области, Воскресенский собор, Богоявленскую, Покровскую и Казанскую церкви, Иоанно-Предтеченскую кладбищенскую церковь. Можно осмотреть «Баяковские каменоломни», где ранее добывали известняк. Подземные штольни каменоломен простираются на десятки километров. Близ города также находятся остатки Венёвского участка Тульской засечной черты, возведенной в 1638 году. Эта система оборонительных сооружений против набегов кочевников включала в себя валы, рвы, засеки, частоколы, а также естественные преграды на местности.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Венёвавтостанция ~ 0 км
Венёввокзал ~ 1 км
Южная автостанцияавтостанция ~ 1 км
Курган Славыавтобусная остановка ~ 1 км
168 кмостановочный пункт ~ 5 км
180 кмостановочный пункт ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта города Венёв в большем размере

Карта города Венёв


Число просмотров: 6255

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика