Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ефремов

Ефремов

город

центр муниципального района Ефремовский район

Население: 42,200 тыс. чел. (2010)
Площадь: 21,8 кв. км
Телефонный код: +7 48741
Ближайший аэропорт: Тула

Ефремов - один из старейших, крупных городов Тульской области. Образован в 1927 году как уездный город Тульской губернии. Расположен в живописном месте на юге Центрального Черноземья, на реке Красивая Меча, являющейся притоком Дона. Город находится в 310 км к югу от Москвы, на железнодорожной магистрали "Москва-Донбасс".

Исторические записи свидетельствуют, что первое оседлое поселение на месте города появилось в XVI веке. Жителями поселения стали люди занимающиеся охотой и бортничеством. Расположенные рядом лесные угодья получили названия принадлежащие имени или прозвищу завладевшего местом лица. Один из участков леса был назван Ефремовский лес. В XVII веке после военно-аграрного освоения территории Ефремовского леса становится собственностью зажиточного дворянина Ивана Тургенева, который на месте леса организует деревню и называет ее Ефремовская.

В 1637 году на месте деревни строится острог сложенный из дубовых деревьев. Крепость заселяется детьми знатных дворян и казаков, которые несут службу по охране рубежа. На добровольной основе в крепость приглашались крестьяне и жители мелких городов. В эпоху правления Петра I, все люди населявшие город и не принадлежащие дворянскому сословию переводятся царем в разряд крестьян-однодворцев. Земли ранее принадлежащие людям передаются в собственность помещиков.

В 1977 году город Ефремов получает статус города и спустя год утверждает собственный герб, который считается действительным и сегодня. Начиная с первый лет существования город начинает перестраиваться согласно регулярного плана, который предусматривал устранение существующего слободского деления. В этот период основной деятельностью города становится выращивание пшеницы и торговля зерном.

Начало XIX века привносит в уклад города изменения. В нем открывается несколько мануфактур и заводов, начинает развиваться промышленность. Однако с отменой крепостного права, все крестьяне начинают покидать город и переселяются в Тулу и Москву. Ефремов быстро опустошается и приходит в упадок.

Революция 1918 года, делает Ефремов опорным пунктом занятым хлебозаготовками для снабжения рабочих Тульских заводов. После коллективизации жители города были заняты переработкой зерна и картофеля. Из зерна начинают выпускать этиловый спирт. Для снабжения производства электроэнергией в городе строится Ефремовская ТЭЦ.

Послевоенные годы замедлили индустриализацию города. Спиртовой завод был преобразован в Биохимический завод, который занялся выпуском серной кислоты. В 1990 годы город переживает настоящий кризис и до сегодняшних дней остается в упадке. Население города уменьшается год от года.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Ефремов
Ефремов, вокзал
Лобаново, железнодорожная станция
332 км, остановочный пункт

автостанции в городе Ефремов (всего 25)

Авиабилеты

см. также Карта города Ефремов в большем размере

Карта города Ефремов


Число просмотров: 13444

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика