Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Море Тувалу

На многих картах мира море Тувалу даже не обозначено. Тем не менее, оно достаточно обширно. Северо-западной границей этого открытого моря является цепочка коралловых атоллов Тувалу (с полинезийского «восемь, стоящих вместе»), от которого море и получило своё название. Его обрамляют также многочисленные атоллы: острова Феникс, Токелау, Самоа, Уоллис и большой остров Вануа-леву из группы Фиджийских островов. Море Тувалу глубокое. Около половины его территории занимает южная часть огромной Центральной котловины Тихого океана, где глубина более 4 тысяч метров. В разломе Нова-Камтон есть участки с глубиной более 7 тысяч метров.

Это тёплое экваториальное море. Сезоны делятся на засушливый и дождливый, однако сезонный перепад температур воздуха и воды незначительный. Температура моря редко опускается ниже 26° в прибрежных районах.

Заселённые полинезийцами ещё в 3-5 веках острова моря Тувалу были обнаружены европейцами только в 18 века. Однако никакой хозяйственной пользы они не смогли извлечь из скудных ресурсов островков. Традиционные занятия населения – натуральное хозяйство, вылов рыбы и моепродуктов для внутренних потребностей. Здесь нет ни крупных портов, ни промышленных производств, поэтому воды моря Тувалу отличаются чистотой и богатством фауны и флоры.

Прежде всего, заслуживает внимание «Марина» - морской национальный парк в акватории 6 необитаемых островов государства Тувалу. В нём представлены практически все обитатели местных вод: акулы, яркие тропические рыбы, морские змеи, черепахи, другие морские жители. Любители морских прогулок в открытом море следует соблюдать предельную осторожность: многие виды животных ядовиты и представляют опасность для человека. В то же время, лагуны атоллов считаются безопасным местом для дайверов и отдыхающих.

Несмотря на привлекательность, экологически благоприятную среду, море Тувалу пока что не пользуется популярностью в мировом туризме. Из-за удалённости (соответственно, дороговизны перелёта), слабой инфраструктуры этот райский уголок практически не тронут цивилизацией, и сохраняет свою девственную красоту на радость немногочисленным местным жителям и гостям моря Тувалу.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Море Тувалу в большем размере

Карта моря Море Тувалу


Число просмотров: 4995

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика