Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Старица

Старица

город

центр муниципального района Старицкий район

Население: 8,569 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Старинный русский город Старица расположен на месте впадения одноимённой реки в Волгу в Тверской области. Начало его истории уходит корнями глубоко в прошлое. Во время захвата Москвы татарскими ордами в 1293 году уцелевшие беженцы скрылись от завоевателей в укреплённой Твери. После войны многие из них так и остались жить в здешних местах. В 1297 году на месте впадения реки Старицы в Волгу было заложено новое поселение, носившее первоначальное название Новый Городок, переименованный со временем в Старицу. Его назначением была защита юго-западных рубежей тверских земель.

В 14 столетии Тверское княжество было одним из самых сильных и развитых владений. Не раз ему приходилось отражать нападение врагов, жаждущих завладеть здешними землями. Не единожды Старица из-за междоусобных войн переходило из рук в руки. Сгорала и погибала, а потом вновь возрождалась. В 1485 году после присоединения тверской территории к Москве, её жители почувствовали небольшое облегчение. Город как удел был передан младшему сыну Ивана III - Андрею.

В 1530 году на территории города был возведён Успенский собор. Позже Владимир Старицкий вокруг сооружения построил стены, окаймлённые зубцами. Многие знаменитые люди бывали в здешних местах. В 1569 Старицу посетил Иван Грозный. Во время Ливонской войны он неоднократно останавливался здесь. В 1581 году московский царь вёл переговоры с Антонио Поссевино - папским представителем.

Летом 1824 года в Старицу наведался сам император Александр I для ознакомления и осмотра местных исторических достопримечательностей. В это время шло возведения Борисоглебского собора. На ночлег император останавливался в доме городского купца Филиппова.

Местом рождения первого московского патриарха была древняя Старица. В здешнем Успенском монастыре он получил образование, а позже принял монашеский постриг. После своей кончины летом 1607 года он был упокоен в Старицком Успенском монастыре.

Многочисленные исторические и архитектурные памятники древней Старицы привлекают сотни туристов, которые ежегодно приезжают в русский город для ознакомления с достопримечательностями.

другие точки на карте с названием Старица
Старица, Черноярский район, Астраханская область, село

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Старица
Старица, вокзал

автостанции в городе Старица
Старица, автовокзал
Андриянково, автобусная остановка
Благинино, автобусная остановка
Город, автобусная остановка
Лужи, автобусная остановка
Старица, ж/д станция, автобусная остановка
Старица, касса "Автоэкспресс", автостанция
Старицкий льнозавод, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Старица в большем размере

Карта города Старица


Число просмотров: 5629

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика