Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ильичёвск

Ильичёвск

город
Население: 59,229 тыс. чел. (2011)
Площадь: 26,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Одесса

Ильичёвск - один из самых молодых городов Одесской области Украины. Он расположен в 20 километрах от Одессы, на правом берегу у Сухого Лимана. Сегодня Ильичёвск - это крупнейший морской и торговый порт Черного моря и третий по значимости порт Украины. Это многонациональный город, жителями которого являются украинцы, русские, белорусы, молдаване, болгары, армяне,евреи и поляки.

Прибрежная зона Ильичёвска хорошо обустроена. Она содержит огромное множество пляжей, парков и водных станций. Черноморское побережье вдоль Ильичёвска имеет десятки санаториев, баз отдыха и детских оздоровительных лагерей.

Помимо того, что город является крупным портом и курортным городом, он так же является крупной рыболовецкой базой, развитым промышленным и машиностроительным центром.

В старину территория Ильичёвска и рядом прилегающие земли были заселены начиная с медного и бронзового периода. В XIII-XIV вв. земли согласно раскопок, принадлежали татарским ханам, а с конца XIV века перешли в собственность турецких князей. Во второй половине XVIII века земли стали заселять беглые крестьяне с Украины, России и Молдавии. Осевшее население стало разводить домашний скот, выращивать хлеб и заниматься рыбным промыслом.

В конца XVIII русские войска освобождают земли Северного Причерноморья от Турецкого ига. На возвышении у Сухого Лимана поселяются русские крестьяне и немецкие колонисты, формируя разрозненно стоящие поселения, состоящие из 1-2 домов.

Во второй половине 1940 года в Лиманской бухте начинается строительство судостроительного предприятия и разбивается строительный поселок Ильичёвск. Жителями поселка становятся рабочие с судостроительного предприятия. После запуска судостроительного предприятия поселок начинает расти и расстраивается. В нем появляется школы, культурные сооружения. Бурные внешнеторговые связи СССР создают необходимость в постройке черноморского порта, поэтому в 16 км от Одессы было принято решение построить крупный порт.

После постройки порта значимость города сильно возросла и в апреле 1973 года разросшийся поселок получает статус города и начинает носить имя Ильичёвск. Территория города согласно исторической постройки делится на две зоны: промышленную, которая тянется вдоль берегов лимана и жилую, которая занимает черноморское побережье.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Ильичёвск
Черноморск, автостанция, автовокзал
Ильичевск, ТЦ «Юнга», автобусная остановка
Марьяновка (Овидиопольский), автобусная остановка
Промрынок, 7 км, автобусная остановка
Черноморск, рынок, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Ильичёвск в большем размере

Карта города Ильичёвск


Число просмотров: 5382

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика