Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Большесельский район

Большесельский район

муниципальный район
Население: 9,370 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1353,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Высота над уровнем моря: 148 м
Ближайший аэропорт: Туношна

Большесельский район расположен в центре Ярославской области. Он включает 318 населённых пунктов в 7 сельских округах, что образуют 3 сельских поселения. Крупнейший населённый пункт и административный центр – Большое Село. Район лежит в стороне от больших автомобильных трасс, но на северо-востоке проходит железная дорога ЯрославльРыбинск.

Природные условия

Большесельский район раскинулся на слабоволнистой равнине, где выделяется Угличская возвышенность. Плоские низины характерны для широких речных долин, всхолмья – для водоразделов. Главными реками района являются Черёмуха, Юхоть, Молокша, Печегда – все бассейна Волги. Имеются озёра (их немного) и низинные болота, которые занимают значительные площади. Великий Мох, Дунилово, Варегово – наиболее крупные болота. Вследствие обилия болот здесь много торфяников. Добыча торфа ведётся в промышленном масштабе.

Район лежит в зоне смешанных лесов. Но осушение болот и вырубка лесов под сельскохозяйственные угодья сделало возможным земледелие. Исторически самая успешная культура региона – лён.

История

Заселённый в доисторическую эпоху, в раннем средневековье Большесельский район был домом для финно-угорского племени меря. В 10-11 веках сюда проникают славяне: кривичи и ильменские словене, а регион входит в состав Руси. В 12-15 веках земли района входили в Угличское и Ярославское княжества, позже присоединённые к Московии.

Этот край известен как Юхотская волость, названный из-за князей Юхотских, владевших регионом в 15-16 веках. Позднее ею владели князья Мстиславские и графы Шереметьевы (более 200 лет). Большое Село упоминается с первой половины 17 столетия.

С конца 18 века территория района была частью Ярославской губернии. Его земли находились в Рыбинском, Угличском и Романо-Борисоглебском уездах. После установления советской власти земли района включены в Рыбинскую губернию, но затем возвращены в Ярославскую. С 1929 года – в Ивановской промышленной области. В её составе в 1935 году и образован Большесельский район. на следующий год он перешёл в Ярославскую область.

Достопримечательности

Историко-культурное наследие Большесельского района достаточно велико. Его основу составляют старинные храмы и особняки. В Большом Селе к достопримечательностям относят ансамбль церкви Петра и Павла (18 век), храм Параскевы Пятницы (18 век), усадьба купцов Багровых (19 век) и многочисленные жилые дома и торговые постройки дореволюционного периода.

Вне райцентра выделяются храмы 18-19 веков в Благовещенье, Герцино. Ильинском, Леонтьевском, Николо-Молокше, Рождестве и усадьба в Борисовском.

центр муниципального района Большесельский
Население
Столица Большое Село, село3.522

см. также: Большесельский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Большесельский район
Варегово, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Большесельский район
Алексино, автобусная остановка
Большое Село, автостанция, автостанция
Большое Село, Льнозавод, автобусная остановка
Дуброво, автобусная остановка
Каплино, автобусная остановка
Карповское, автобусная остановка
Пионерлагерь, автобусная остановка
Приречье, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Большесельский район в большем размере

Карта муниципального района Большесельский район


Число просмотров: 1303

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика