Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Угличский район

Угличский район

муниципальный район
Население: 45,407 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2568,0 кв. км
Дата образования: 1929
Ближайший аэропорт: Туношна

Угличский район находится на юго-западе Ярославской области. Его северные, восточные и южные окраины примыкают к Мышкинскому, Большесельскому, Борисоглебскому и Переяславскому муниципалитетам соответственно. На западе граничит с Тверской областью. По здешней территории протекают реки, в частности Корожечна, Волга и Улейма.

История

Район был образован в 1929 году. В его состав частично вошли земли бывшего Угличского уезда Ярославского округа. Спустя 6 лет в результате территориально-административных преобразований его 8 сельсоветов отошли к вновь образованному Большесельскому муниципалитету. В 1959 году 5 из них вновь вернулись в состав Угличского района. На его территории в начале 2005 года были образованы 5 сельских поселений и одно городское.

Достопримечательности

В селе Архангельское находится действующий православный храм Михаила Архангела. Построен был в конце 18 столетия. До этого на его месте стоял древний монастырь. Внутренние интерьеры церкви украшены старинными росписями, cохранившимися с давних времён.

В селе Заозерье находятся две церкви - Успения Пресвятой Богородицы и Казанской Божьей Матери. В далеком прошлом село принадлежало известным царедворцам в разное время. Известно было талантливыми ремесленниками. Они практиковались на выделке кож, изготовлении металлических изделий. На его территории располагалась усадьба дворян Салтыковых.

Село Иванково имеет необычную планировку в виде креста. В прошлом на его территории находилось 300 прудов. В 1998 году приступили к восстановлению церкви, построенной в начале 19 столетия на средства помещика Арнаутова и других прихожан. Планировка церкви выполнена в виде круга. На кладбище сохранились надгробия упокоенных местных помещиков Арнаутовых.

В деревне Ворошилово находится заросший старинный парк, рядом с которым в прошлом находилась помещичья усадьба. Здесь растут кедры, ясени, дубы, клёны. В руинированном состоянии сохранилась часть храма, построенного в 1901 году. В полутора километрах от деревни находится источник святого Макария, бьющий из-под горы. Над ним шумят листвой столетние вязы. Вода источника ручьём стекает в реку Сабля. На её противоположном берегу лежит живописный холм Острая Горка. На его вершине растут сосны.

В районе деревни Городищи на реке Юхоть в 1982 году проводились раскопки курганов. Заказник "Берендеево царство" расположен в районе селения Карповская. На правом береу Улеймы находится родник. В прошлом здесь находилась деревня Гавренево, ныне не существующая. Воду из родника теперь используют жители Карповской.

Вблизи села Ильинское располагается одноимённый заказник. Его создали с целью сохранения и воспроизведения боровой дичи, а также поддержания мест её обитания в естественном виде.

центр муниципального района Угличский
Население
Столица Углич, город34.500

объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в муниципальном районе Угличский район

см. также: Угличский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Угличский район
Углич, вокзал
24 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Угличский район
Углич, автостанция
Васильки, автобусная остановка
Кузнецово, автобусная остановка
Углич, кафе «Маяк», автобусная остановка
Углич, Ростовская улица, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Угличский район в большем размере

Карта муниципального района Угличский район


Число просмотров: 861

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика