Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Кременчуг

Кременчуг

Кременчук, город
Население: 225,500 тыс. чел. (2012)
Площадь: 109,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Борисполь

Кременчуг – крупный промышленный город в среднем течении Днепра. Несмотря на выгодное географическое положение, постоянное поселение здесь появилось только в 14 веке.

Происхождение названия города объясняют несколько версий. Согласно первой, нынешнее название – адаптированное татарское «Керменчик» (небольшая крепость). Когда в этом районе хозяйничали татары, они контролировали здесь переправу, которую укрепили земляными ограждениями. По другой версии, польское «кременчик» обозначает «кремень». Действительно, в районе города много камня этой породы.

Возник город на стратегической переправе, которую в своё время контролировали русские князья, татары, поляки и казаки. Здесь пересекалось несколько сухопутных торговых путей, а Днепр благоприятствовал речной торговле. В 1638 году поляки строят Кременчугскую крепость, но спустя несколько десяток лет поселение становится сотенным местечком Гетманской Украины. Под властью России (с конца 17 века) некоторое время Кременчуг был даже центром Новороссийской губернии, а потом входил в Екатеринославскую, Черниговскую и Полтавскую (с 1802 года) губернии. Крюков – правобережная часть Кременчуга – был известен с 1676 года. Вероятно здесь был подписан Куруковский договор 1625 года между Речью Посполитой и казаками. Фактическое слияние с Кременчугом произошло в 1817 году.

Современный Кременчуг – индустриальный город. Здесь находятся несколько мощных промышленных предприятий (Вагоностроительный, Сталелитейный, Колёсный и другие заводы, КрАЗ, Кременчугская ГЭС), однако до начала 1960-х годов Кременчуг считался курортом. Днепр, его зелёные острова, туристические базы и дома отдыха в окрестностях города до сих пор привлекают отдыхающих.

Кременчук не отличается многообразием культурно-архитектурных достопримечательностей. Большинство из них сооружено в годы советской власти. Здесь много дворцов культуры (Кредмаш, КрАЗ). Центр Кременчуга украшают большая площадь Победы, Октябрьский сквер с памятниками Вернадскому и Неизвестному солдату, парк на бульваре Пушкина, Приднепровский парк и Городской сад, заложенный ещё Потёмкиным. К природным объектам Кременчуга относится «Скала-реестр» - участок Украинского кристаллического щита, выходящий на поверхность на берегу Днепра, а также ландшафтный парк «Плавни Днепра». Кременчужане гордятся своим Лётным колледжем, выпускниками которого было три космонавта, в том числе и Алексей Леонов.

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Кременчуг || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Кременчуг
Кременчуг, железнодорожная станция
Кагамлыкская, железнодорожная станция
Крюков-на-Днепре, железнодорожная станция
Рокитная, железнодорожная станция
Терешковка, железнодорожная станция
248 км, остановочный пункт
Вагонозавод, остановочный пункт

автостанции в городе Кременчуг
Кременчуг, ж/д вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Кременчуг в большем размере

Карта города Кременчуг


Число просмотров: 17548

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика