Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ямбург

Ямбург

посёлок
Население: 96 чел. (2019)
Дата основания: 1984
Ближайший аэропорт: Ямбург

Вахтовый посёлок Ямбург находится на межселенной территории в 148,5 километрах от полярного круга. Его территория протянулась по Тазовскому полуострову. Находится вблизи места впадения реки Нюдямонтопоепоко-Яха в воды Обской губы. Своё название посёлок получил от Ямбургского месторождения.

История

Посёлок был основан в 1980-х годах рядом с нефтегазоконденсатным месторождением. Построен силами его рабочих-газовиков. В 1984 году создали трест газодобычи, который должен был заняться обустройством месторождением и строительством посёлка.

Первоначально планировалось построить здесь город с населением в 30000 человек. Но позже приняли решение об эксплуатации месторождения вахтовым методом. Постоянно в Ямбурге находится вахтовый персонал или подрядные организации. Но никто из находящихся здесь постоянно не проживает в посёлке. Работают на месторождении один-два месяца, затем уезжают домой на межвахтовый отдых.

В Ямбурге действует пропускной режим, поэтому для доступа в посёлок заранее оформляют необходимые документы. При застройке вахтового поселения применялся финский опыт планирования северных населённых пунктов. Многие вахтовики проживают в модульных домах, соединённых тёплым переходом с общественным корпусом. В нём размещаются магазины, спортзалы, столовые, зимние сады.

На территории Ямбурга расположен спортивно-культурный комплекс. На своей территории он объединяет библиотеку, спортзал, бассейн, помещения с тренажёрами, концертный зал. В посёлке открыт храм апостола Иоанна Богослова.

Транспорт

В Ямбурге находится аэропорт. Между посёлком и Новым Уренгоем проложена железная дорога. На берегу Обской губы находится порт.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Ямбургаэропорт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ямбург в большем размере

Карта посёлка Ямбург


Число просмотров: 8763

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика