Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Колпино

Колпино

город
Население: 138,979 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Пулково

Город Колпино расположен на левобережье Невы у впадения в неё Ижоры. Равнинные болотистые лесистые места в окрестностях города дали, по одной из легенд, имя населенному пункту. На болоте (по-фински – пино), где споткнулся Пётр I об сосновый кол, возникло поселение (Кол + пино). По научной версии, «колпь» у славян и балтийских народов обозначает «лебедь, дикий гусь», «колпица» – лебёдушка.

Район Колпино был областью расселения финно-угорских племён (весь, ижора, водь), латышей и шведов. Предположительно с 14 века этот регион контролировался Великим Новгородом, о чём свидетельствует упоминание о торгово-промышленной базе Рядок-на-Ижоре, а также о Никольском храме и имении князя Тёмкина-Ростовского. В 1710 году, согласно указу Меньшикова, на Ижоре возвели плотину, мельницу и лесопильную мануфактуру. Рабочий посёлок был перенесён на специально огороженное место в 1722 году и был назван Колпино. Здесь находились производства медных, железных, молотовых и якорных заводов (прообразы Ижорского завода), которые контролировались морским ведомством. В 1809 году были модернизированы гидротехнические сооружения поселения, в частности построены новые каналы, дамба и отводы для паводковых вод. Это улучшило условия жизни Колпино и обеспечило приток новых рабочих рук на производства. Только в 1878 году Колпино перешло в подчинение гражданскому ведомству и включено в Царскосельский уезд. С 1912 года становится городом. В первые десятилетия советского периода растёт количество промышленных предприятий, хотя основным градообразующим предприятием остаётся «Ижорский завод». С 1941 по 1944 год немецкие войска подвергли Колпино массовым бомбардировкам и артобстрелам, которые принесли катастрофические разрушения. Звучали идеи отстроить завод и город на новом месте, однако Колпино возродился на прежнем месте, а в 2011 году получил статус «Города воинской славы». Многие памятные знаки связаны с этой частью истории города.

В Колпино несколько церквей: Вознесения Господня (1897 год), Николая Чудотворца (1997 год), Евангельская баптистская (1999 год). К культурному наследию России относятся здания Ижорских заводов, памятник Красногвардейцам (1937 год), Привокзальная площадь, монумент воинам Ижорского батальона (1959 год), братская могила 91981 год), памятник Меньшикову (1997 год).

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Адмиралтейская улицаавтобусная остановка ~ 0 км
Раумская улицаавтобусная остановка ~ 0 км
Красная улица / Улица Ремизоваавтобусная остановка ~ 0 км
Улица Веры Слуцкой, 28автобусная остановка ~ 0 км
Стахановская улица / Улица Веры Слуцкойавтобусная остановка ~ 0 км
Улица Веры Слуцкой, д. 46автобусная остановка ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта города Колпино в большем размере

Карта города Колпино


Число просмотров: 5916

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика