Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Данилов

Данилов

город

центр муниципального района Даниловский район

Население: 15,861 тыс. чел. (2010)
Площадь: 12,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Туношна

Расположенный на реке Пеленга в центре Даниловской возвышенности русский город Данилов является административным центром одноимённого района в Ярославской области. Начало возникновения небольшого городка связано с сыном великого князя Александра Невского - Даниилом. По завещанию отца ему остались в наследство московские земли. Но ограничиваться имеющимися территориями молодой князь не пожелал. В итоге, обуреваемый планами о захвате новых земель, Даниил ведёт свои дружины на север. Об этих событиях 13 века упоминается в летописных письменах, в которых пишется об образовании Даниловской слободки.

Одной из исторических достопримечательностей Данилова является Казанский женский монастырь, расположенный в непосредственной близости к городу на Горушке. В настоящее время религиозное сооружение находится в стадии реставрации. Внутри монастыря сохранились старинные фрески.

Во времена царствования Великого Петра I в Даниловской слободе был основан конный завод, где выращивали лошадей для поставки их для нужд армии. В это же время в 1713 году здесь был возведён Смоленский собор, выполненный из камня. Построен он был на месте деревянной церкви. До нынешних времён здание собора не сохранилось, так как в 1940 году он был разобран.

Слободка в те далёкие времена считалась дворцовым селом и относилась к Любимскому уезду, который входил в состав Костромской провинции. На протяжении столетий Даниловская слободка росла и успешно развивалась и уже в 1777 году ей был присвоен статус уездного города, герб был утверждён в следующем году.

В 1930 году в городе началось масштабное строительство нового железнодорожного вокзала. Первый в стране завод по производству деревообрабатывающих станков, выпускающий в том числе продукцию на экспорт, был построен и эффективно работал именно в Данилове.

В настоящее время городском краеведческом музеи выставлены на всеобщее обозрения публики коллекция самоваров и картин, написанных в разный период местными художниками. В городе также можно увидеть уцелевшие старинные небольшие дома прошлых столетий.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Данилов
Данилов, железнодорожная станция

автостанции в городе Данилов
Данилов, автостанция
Бабаево, Даниловский район, автобусная остановка
Григорково, Даниловский район, автобусная остановка
Звонкая, автобусная остановка
Костюшино, автобусная остановка
Пасынково, автобусная остановка
Подольново, автобусная остановка
Путятино, автобусная остановка
Решетники, автобусная остановка
Середа-2, поворот, автобусная остановка
Субаево, автобусная остановка
Туфаново, автобусная остановка
Усолкино, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Данилов в большем размере

Карта города Данилов


Число просмотров: 7165

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика