Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Саласпилс

Саласпилс

Salaspils, город
Население: 16,734 тыс. чел. (2011)
Городской статус с: 1993
Первое упоминание: 1186
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Рига

Саласпилс – латвийский город, расположенный в историко-культурном регионе Видземе. Является административным центром Саласпилсского края. Город лежит на правобережье реки Даугавы, в 18 километрах юго-восточнее Риги. Он почти касается её административных границ.

История

Саласпилс считается одним из наиболее старых населённых пунктов страны. Раскопки свидетельствуют о том, что регион был заселён 1000 лет назад. На протяжении 10-15 веков регион населяли литовские и балтские племена. Изначально населённый пункт носил название Кирхгольм. Первое письменное упоминание относится к 1186 году, когда первый епископ Риги Мейнгард возвёл неподалёку от населённого пункта Кирхгольм на острове Мартинсгольм (ныне Мартиньсала), что на реке Даугаве, замок Кирхгольм. На этом острове находится самое старое католическое кладбище Латвии, которое датируется 1197 годом.

В 1605 году у Кирхгольма произошло сражение, в котором польско-литовские войска победили армию Швеции, превосходившую их по численности. В годы Первой мировой войны в этом регионе на протяжении 2 лет проходила линия фронта, что послужило причиной больших разрушений. После Первой мировой войны Кирхгольм долго восстанавливался, а затем стал центром сельского района. В 1917 году населённый пункт Кирхгольм был переименован в Саласпилс.

Нелегко пришлось поселению и в годы Второй мировой войны. Неподалёку от оккупированного нацистами Саласпилса был создан концентрационный лагерь смерти «Куртенгоф», который существовал на протяжении 1941–1944 годов. В этом лагере подвергались пыткам и насилию не только солдаты, партизаны, евреи, но и малолетние узники, которые позже использовались для отбора крови раненым немецким солдатам, в результате чего дети вскоре погибали. В 1967 году на месте бывшего концлагеря был открыт Саласпилсский мемориальный ансамбль. Этот комплекс построен как память о жертвах фашизма, под плитами заложена земля, которая привезена из 23 таких же концлагерей, существовавших во время немецкой оккупации на территории Латвии.

На протяжении 1950–1960-х годов Саласпилс – центр производства электроэнергии и центр научных исследований. В Саласпилсе действует несколько научно-исследовательских институтов и университетов.

Благодаря индустриальному развитию города население здесь стало расти активными темпами. В 1993 году Саласпилс получил статус города.

Достопримечательности

Одна из главных достопримечательностей Саласпилса – национальный ботанический сад, который считается одним из наиболее крупных ботанических садов в странах Прибалтики. Питомник был перенесён из Риги в 1898 году. Здесь собрана большая коллекция растений, которая насчитывает более 14 000 разновидностей. Сегодня это образовательный, культурный и научный центр государственного значения, а также популярное место отдыха гостей города.

На окраине города возведён памятник советским военнопленным. Также сохранились фрагменты древней алтарной церкви Святого Георгия. Церковь, в которой просматриваются черты готического и романского стилей, была возведена в 14 веке и просуществовала до середины 20 века.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Ригаавтовокзал ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Саласпилс в большем размере

Карта города Саласпилс


Число просмотров: 714

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика