Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Гробиня

Гробиня

Grobiņa, город
Население: 4,225 тыс. чел. (2011)
Городской статус с: 1695
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 20 м
Ближайший аэропорт: Лиепая

Город Гробиня, административный центр одноимённого края, расположен в западной части Латвии в 11 километрах от Лиепае.

История

Город упоминается в исторических хрониках, датированных 13 веком, как место расположения замка Зеебург. Он был построен рыцарями Ливонского ордена после обоснования на территории Балтики. До их прихода на здешних землях находилось крупное поселение викингов. Об этом свидетельствуют древние предметы, найденные археологом Биргером Нерманом во время раскопок.

Предположительно викинги обитали в районе современного города в период с 7 по 9 века. Здесь было обнаружено более 3-х тысяч могильников, что указывает на значительные масштабы древнего поселения. По одной из версий в то время Гробиня служила территорией, через которую новые научные знания проникали из Европы в Прибалтику.

Восьмой век для Гробини стал временем экономического расцвета. Но уже в 9 веке начался её упадок, поскольку развитие получили торгово-ремесленные центры в Трусо и Каупе. Судя по археологическим находкам, Гробиня в середине 9 столетия стала местом ожесточённых боёв. Тогда в Прибалтику вторглись войска шведского короля Олафа и захватили здешние земли.

Достопримечательности

От древнего замка Скаабаржкалнса до нынешних времён сохранились руины. Его строительство началась в 4 веке и полностью завершилось в 10. В 1263 году замок сожгли рыцари Ливонского ордена.

В середине 16 столетия была построена лютеранская церковь. Когда шведы захватили город, они сожгли храм. Но через некоторое время здание вновь отстроили. В ходе Второй Мировой войны церковь повторно подверглась уничтожению, как и в древности. Восстановили её в 1964 году, придав ей прежний архитектурный облик.

Замок Гробиня сохранился до нынешних времён в виде руинированного сооружения. Уцелели стены до третьего этажа с оконными проёмами. В 1970-х годах проводились восстановительные работы во избежание дальнейшего его разрушения.

На площади вблизи лютеранской церкви находится памятник Дзервес Акменс - символ города. На его табличке размещена информация о создании Гробина.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Гробиня в большем размере

Карта города Гробиня


Число просмотров: 884

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика