Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Кулдига

Кулдига

Kuldīga, город
Население: 12,659 тыс. чел. (2011)
Первое упоминание: 1242
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Лиепая

Город Кулдига находится вблизи места впадения речки Алекшупите в Венту. Расположен в 150 километрах от Риги. В древности назывался Гольдинген как и замок, у стен которого он вырос.

История

В 1242 году в районе современного города Тевтонским орденом был заложен замок Гольдинген. Об этом упоминается в исторических хрониках вместе с названием города, который позже возник у его стен. В середине 14 столетия он получил герб с образом святой Екатерины, позже - городские привилегии. В тоже время стал членом Ганзейского союза.

В 1596 году в Гольдингене находилась резиденция курляндских герцогов. Спустя 19 лет в результате наводнения был повреждён и разрушен мост, что привело к спаду в местной экономике. Также значительный урон принёс возникший в городе пожар, уничтоживший часть деревянных строений.

В эпоху правления герцога Якоба местные крестьяне вблизи водопада устраивали заколы. Они представляли собой приспособления для ловли рыбы, посредством которых в день добывалось до 80 лососей. Их поставляли в Елгаву ко двору герцога. В середине 18 столетия замок Тевтонского ордена снесли. Камни, из которых он был сложен, впоследствии использовались для возведения домов.

В конце 19 столетия в городя появилась спичечная фабрика. Вслед за ней вошли в эксплуатацию ещё ряд предприятий, где выпускали алкогольные и безалкогольные напитки, табачные изделия и швейные аксессуары, гигиенические моющие средства.

Центр город, как и много веков назад, занимают старинные деревянные здания. Некоторые из них были построены в 16-17 столетиях.

Достопримечательности

Кулдигский мост с кирпичными сводами был построен в 1874 году. Это был один из самых длинных мостов, существовавших тогда в Европе. Его длина составляла 500 футов, ширина - 36 футов. Такое расстояние позволяло встречным каретам разъехаться на мосту. В 2008 году мост отреставрировали.

Водопад Вентас-Румба является самым широким в Европе. При герцоге Якобе здесь в больших объемах ловили лососей посредством специальных приспособлений. Такие орудия промысла применяли долгое время, вплоть до 1930-х годов. Ещё одним водопадом славится Кулдига. Он расположен на Алекшупите и считается самым высоким в Латвии. В 19 столетии здесь работала водяная мельница.

В старинной части города расположен живописный сад с фонтаном, беседками, смотровыми площадками и пешеходными дорожками. Он был заложен вблизи ранее существующего замка Ливонского ордена, впоследствии резиденции герцогов Курляндских. Сад украшают 22 скульптуры.

В 1875 году в эпоху правления Александра II была построена большая синагога. Кроме неё до нынешних времён сохранилось здание капеллы. После перестройки в синагоге разместили библиотеку. В бывшем молитвенном доме открыт Дом искусства. На 3-м этаже располагается зал для проведение семинаров.

Старинный дом вблизи мостика Латвийской Венеции считается старейшим деревянным строением в городе. Его парадная дверь декорирована окошком. Крышу венчает флюгер с изображением единорога.

Замковая сторожка была построена в 1735 году из камней, взятых из разрушенного замка. В прошлом последним его жителем был сторож замка Бофемеель.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Кулдига

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кулдига с достопримечательностями

Карта города Кулдига


Число просмотров: 557

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика