Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Приекуле

Приекуле

Priekule, город
Население: 2,433 тыс. чел. (2011)
Первое упоминание: 1483
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Лиепая

Город Приекуле, административный центр одноимённого края, лежит на юго-западе Латвии. На его территории находится железнодорожная станция.

История

О существовании Приекуле упомянуто в архивных документах от 1483 года. В них находятся сведения о передаче здешних земель в собственность барону Корфу. Подъём местной экономики после очередного упадка начался в 1871 году, когда открылась железнодорожная ветвь, связывающая Лиепая и Вильнюс.

В годы Второй Мировой войны на территории города проходили ожесточённые бои. В результате военных действий из 450 существующих к тому времени домов уцелели 40. В послевоенный период город стал районным центром.

Достопримечательности

На въезде в бывшую усадьбу Корфов находится двухэтажное сооружение с аркой, изображение которого украшает герб города. Его называют Шведские ворота. Изначально они предназначались для охраны имения.

На втором этаже сооружения размещалась караульная. Из эркеров на фасаде при вражеском нападении велась оружейная стрельба. В 1954 году шведские ворота были отреставрированы. В нишах здания размещаются деревянные фигуры стражников, ранее на их месте находились каменные скульптуры.

С дворца Корфов началась история города. Сооружение просуществовало около 4-х веков. Но в ходе Северной войны было разрушено. На его месте в конце 18 столетия был построен новый дворец, здание которого дошло до настоящего времени.

В ходе Второй Мировой войны он был разрушен, впоследствии уже в мирное время восстановлен. Теперь в нём размещается средняя школа, вдоль дороги к которой частично сохранилась аллея каштанов.

Живописной архитектурой примечательна пороховая башня с узкими арочными окнами, построенная в конце 19 столетия. Кирпично-каменный фасад украшают зубчатые барельефы. На крыше водружён флаг Латвии.

Лютеранская кирха появилась в конце 17 столетия. В прошлом в ней находилась фамильная усыпальница баронов Корфов. В годы Второй Мировой войны её разорили, вновь восстановили уже в 1990-е годы.

В Приекуле находится крупное воинское захоронение, где упокоены 23 тысячи воинов Советской Армии.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Приекуле в большем размере

Карта города Приекуле


Число просмотров: 910

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика