Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Коростень

Коростень

город

центр района Коростенский район

Население: 67,500 тыс. чел. (2011)
Площадь: 33,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Борисполь

Древнерусский город Искоростень, сердце украинского Полесья, сегодня носит имя Коростень и является скромным районным центром в Житомирской области. Однако до сих пор за городом сохранился особый историко-культурный статус, служащий базой для развития туристической отрасли. Помимо этого Коростень является местом пересечения крупных транспортных потоков и локальным промышленным центром.

Считается, что город основан древлянами примерно в VIII веке и стал их столицей. Позже здесь был убит киевский князь Игорь, желавший собрать дань во второй раз. В отместку за это город был сожжен, и эти земли вошли в состав Киевской Руси. В 1240 году Искоростень снова сожгли, на этот раз монголы. В последующие века городом владели литовцы, поляки, входил он и в состав казацкого государства Б. Хмельницкого. Такая история не давала предпосылок для роста и развития города, и он уменьшился до совсем небольшого села, в каком статусе и вошел в состав Российской Империи в 1795 году. Новую жизнь в село вдохнула проложенная здесь в начале ХХ века железная дорога, соединившая Житомир с Киевом. В 1917 году село получает нынешнее имя, а в 1926 - статус города. В том же году здесь проходит всеукраинская конференция раввинов, собравшая религиозных деятелей и соседних России и Белоруссии. До конца 80-х в городе жило много евреев, позже уехавших за границу. Войны ХХ века ознаменовались для Коростеня в первую очередь еврейскими погромами и массовыми расстрелами. Значительный ущерб городу нанесла катастрофа на ЧАЭС в 1986 году.

Визитной карточкой Коростеня является его насыщенная культурная программа. Литературный фестиваль "Просто так" и концерт авторской православной песни "Утренняя заря" ежегодно привлекают в город многие тысячи гостей. Оба фестиваля имеют всеукраинский статус. Третий по популярности фестиваль - кулинарный, целиком посвящен драникам. Денурянское троеборье и конкурс на самые вкусные драники - лишь малая часть мероприятий, привлекающих любителей традиционной украинской кухни. Интересны туристам будут и военно-исторический комплекс "Командный пункт"Скала" с музеем военной техники. От старого древлянского поселения сохранился лишь небольшой курган, называемый Красной горкой.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Коростень
Коростень, железнодорожная станция
Коростень-Житомирский, железнодорожная станция
Коростень-Подольский, железнодорожная станция
Шатрище, железнодорожная станция
Древлянка, платформа
Ковельский парк, остановочный пункт
Ковельский парк, остановочный пункт
Сады, остановочный пункт
Сады, остановочный пункт
Чигири, остановочный пункт
Чоловка, остановочный пункт

автостанции в городе Коростень
#тех.зупинка коростень, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Коростень в большем размере

Карта города Коростень


Число просмотров: 10007

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика