Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Надым

Надым

город

центр муниципального района Надымский район

Население: 47,360 тыс. чел. (2012)
Площадь: 185,0 кв. км

Город Надым стоит на левом берегу одноименной реки в Ямало-Ненецком автономном округе. Это один из редко встречающихся случаев, когда районный центр крупнее столицы субъекта федерации (Салехарда). Градообразующими предприятиями являются "Газпром" и "НОВАТЭК". Все предприятия города так или иначе связаны с добычей природного газа.

Нынешний Надым вырос из оленеводческого совхоза "Надымский", созданного в 1929 году. В 50-60-е годы название меняется на Новый Надым. В 1967 году здесь начинается добыча газа, и поселок быстро растет, в 1972 году получая статус города. Сегодня это развитый промышленный центр с филиалами крупных отраслевых ВУЗов и особой культурной жизнью, довольно интересной.

В окрестностях города находится историко-этнографический памятник - Надымское городище. В XII-XVIII веках здесь существовало поселение, перевалочный пункт на торговом пути в Мангазею. Предположительно в 1730 году жители оставили его после голода. Другой исторический памятник - "мертвая дорога", относится уже к нашему времени. Это была одна из бессмысленно-утопических строек коммунизма, закончившаяся ничем. Тысячи заключенных в 1947-1953 годах строили железную дорогу из Салехарда в Игарку. В конце концов бесполезность этого проекта стала очевидна даже его разработчикам, и технику перегнали на более значимые участки. В настоящее время разрабатывается проект, по которому железнодорожная ветка Салехард-Надым пройдет по старой насыпи, но сроки начала строительства постоянно откладываются.

Одним из приоритетных направлений развития для местных властей является спорт. И это не только традиционные для региона лыжные виды спорта - в последние годы популярность стремительно набирают экстремальные сплавы по северным рекам. Участников таких походов на вертолете забрасывают на стартовую точку маршрута, после чего они на рафте спускаются по реке до Надыма. Традиционно проводятся ежегодные гонки на снегоходах на призы городской администрации и фестивали народов Севера с обязательными гонками на оленьих упряжках.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Надым
Надым, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Надым в большем размере

Карта города Надым


Число просмотров: 9191

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика