Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Таурагский уезд

Таурагский уезд

Tauragės apskritis, регион
Население: 110,059 тыс. чел. (2011)
Площадь: 4411,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Каунас

Таурагский уезд расположен на западе Литвы. Это один из наименьших по территории и самый малонаселённый уезд страны. Крупнейший город и административный центр — Таураге. Уезд объединяет одного городское самоуправление и три района. На юге уезд граничит с Калининградской областью.

Природные условия

Таурагский уезд раскинулся на просторах Среднелитовской, Приморской и Каршувской низменностей, которые занимают большую часть региона. На севере лежат отроги Жямайтской возвышенности. Главной рекой уезда является Неман, который служит государственной границей. Все остальные реки входят в его бассейн, включая Юру – рек на которой стоит Таураге.

Общая площадь лесов в уезде не превышает 25%, но южнее Таураге простирается один из крупнейших лесных массивов страны. В его пределах: озёра и болота. На его территории создали несколько природоохранных зон.

История

Таурагский уезд в начале нашей эры населяли балтские племена. В средние века регион стал объектом экспансии немецких рыцарей. До начала 17 века он был частью Великого княжества Литовского, а затем Речи Посполитой. В 1691 году перешёл под власть Пруссии, где пребывал 102 года.

Часть территории современного уезда до окончания Первой мировой войны оставалась в составе немецкой державы, остальная (большая) — входила в Ковенскую губернию царской России. Таурагский уезд сформирован в 1918 году, но в других границах. После советского периода уезд учредили вновь (1995 год).

Достопримечательности

Немецкое наследие в уезде представлено характерной архитектурной: церквями, сохранившимися гражданскими постройками в западной части региона. Для остальных населённых пунктов уезда характерна традиционная литовская архитектура.

Таураге — наиболее популярный туристический маршрут уезде, где выделяются костёл и замок.

поселения в регионе Таурагский уезд
Население
Раудоне, город0.510
Скаудвиле, город1.884
Скирснемуне, деревня0.900
Смалининкай, город0.601
Население
Столица Таураге, город26.444
Шилале, город5.459
Юрбаркас, город12.972

см. также: Таурагский уезд - города || Таурагский уезд - деревни || Литва - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в регионе Таурагский уезд
Пагегяй, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта региона Таурагский уезд в большем размере

Карта региона Таурагский уезд


Число просмотров: 920

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика