Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Заринск

Заринск

город

центр муниципального района Заринский район

Население: 48,456 тыс. чел. (2011)
Площадь: 79,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Барнаул

Расположенный на берегах реки Чумыш один из малых городов России Заринск является административным центром одноимённого района в Алтайском крае. В ноябре 1979 года по правительственному указу были объединены в одну территориальную единицу два населённых пункта - посёлок Заринский и районный центр Сорокино. В результате в северной части Бийско-Чумашской возвышенности в 1979 году был образован город Заринск.

Здешние места стали заселяться русскими поселенцами в конце 17 столетия. Первоначально это были беглые крестьяне, а позже в начале 18 столетия здесь стали появляться искатели кладов, которые по недостоверным источникам пытались найти сокровища в древних курганах.

Постепенно новые жители стали обустраиваться на этих территориях. Первые письменные свидетельства о Заринском и Сорокино относятся к 1716 году. По истечению времени к 1748 году Сорокино стало обжитым селом. Своё название населённый пункт получил от первого своего поселенца Сороки.

Знаменательным событием для города стал 1972 год, когда на берегах реки Чумыш приступили к закладке коксохимического завода, в строительстве которого принимали участия рабочие с союзных республик многонациональной страны.

Недалеко от Заринска находится пещерный монастырь, который был вырыт монахами в 19 столетии в верхней части берега реки Чумыш. По своим размерам и виду он аналогичен постройкам Киево-Печерской лавры. В настоящее время здешнее пещерное религиозное сооружение является единственным в России пещерным храмовым комплексом и относится к бесценным памятника старины.

На территории города находится межпоселенческий краеведческий музей, экспонаты которого рассказывают о дореволюционном быте и укладе местных жителей. Археологические находки, найденные в здешних местах, пополнили коллекцию предметов древности музея.

Здесь постоянно работают выставки картин местных художников и выставки о знаменитых уроженцах здешних мест - о враче Немчине, писателе Бубеннове, художнике по стеклу Муратове. Кроме этого, здесь есть уголок старинной одежды прошлых столетий. Новые экспонаты, постоянно пополняющие существующие коллекции, не оставят равнодушным ни одного любознательного туриста.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Заринск
Заринская, железнодорожная станция
Притаёжная, железнодорожная станция
3-й микрорайон, остановочный пункт
88 км, остановочный пункт

автостанции в городе Заринск
Заринск, автостанция
Заринск, церковь, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Заринск в большем размере

Карта города Заринск


Число просмотров: 8277

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика