Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ярмолинецкий район

Ярмолинецкий район

Ярмолинецький район
Население: 28,322 тыс. чел. (2019)
Площадь: 898,0 кв. км
Дата образования: 1923
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Ярмолинецкий район расположен на юге центральной части Хмельницкой области. Небольшой по площади район является транзитным для автотрассы ХмельницкийКаменец-Подольский. Посёлок городского типа Ярмолинцы (райцентр) — региональный железнодорожный узел.

Природные условия

Ярмолинецкий район находится в пределах природной области Подолье, занимая просторы одноимённой возвышенности. Местность здесь пересечённая: гряды холмов со скалистыми выходами чередуются равнинными участками и речными долинами. Впрочем, крупных рек здесь нет. Зато по району проходит водораздел бассейнов Днестра и Южного Буга.

Днестру принадлежат водотоки южной и центральной части района во главе с верховьями реки Ушица. Север (реки Волчок и Вовк) — акватория Южного Буга.

Доминируют в районе лесостепные пейзажи. Хотя лесов осталось немного, а дикая первозданная степь встречается нечасто. Значительные площади отведены под сельскохозяйственные угодья.

История

Ярмолинецкий район — часть исторической области Подолье. Издавна он был перекрёстком торговых путей, однако значительных событий на его территории не происходило. В период Руси регион местные славянские племена были вассалами Киева, но впоследствии он отошёл к галицко-волынским князьям. С середины 14 века он находился под властью Литвы, хотя и входил в автономное княжество Подольское. С 15 века — в Королевстве Польском как часть Подольского воеводства.

В 18 веке Ярмолинцы, лежавшие на пересечении торговых путей, переживало подъём. Позже, составе Российской империи (с 1792 года) местечко прославилось Петропавловской ярмаркой, которая была самой крупной в Подольской губернии и одной из наиболее известных в украинских губерниях России.

Советская власть установилась в регионе в 1920 году, а спустя три года внедрено новое административно-территориальное деление. Так появился Ярмолинецкий район.

Достопримечательности

Земли и населённые пункты района богаты интересными объектами, что имеют историческую, культурную и туристическую ценность. На его территории даже находится достопримечательность мирового значения — геодезический пункт дуги Струве, которая внесена во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Он находится в Барановке.

В Ярмолинцах интерес привлекают комплекс бернардинского монастыря 18 века, костёл святого Петра и Павла (19 век) и дворец Орловских.

Бывшее местечко, а ныне село Сутковцы известно благодаря уникальной церкви-крепости (14-15 век) и руинам позднесредневекового замка.

В Шаровке, Савинцах, Пасечной и Михайловке сохранились культовые сооружения дореволюционного периода, в Сосновке, Скаржинцах, Виноградовке, Вербке — усадебные дома 18-19 веков.

поселения в районе Ярмолинецкий район
Население
Сутковцы, село1.249
Шаровка, село1.212
Население
Столица Ярмолинцы, посёлок городского типа, пгт7.381

см. также: Ярмолинецкий район - посёлки городского типа || Ярмолинецкий район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Ярмолинецкий район в большем размере

Карта района Ярмолинецкий район


Число просмотров: 1279

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика