Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кимры

Кимры

город

центр муниципального района Кимрский район

Население: 49,383 тыс. чел. (2011)
Площадь: 44,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Кимры – один из красивейших городов Тверской области. Располагается на левом берегу Волги, около впадения в нее речки Кимрка. Расстояние до Твери – 133 километра. Название города произошло от искаженного «кирема» - медвежий. Первое упоминание о Кимрах найдено в грамоте Ивана Грозного от 1546 года. Там город описывается как большое село, с проживающими в нем прекрасными мастерами и ремесленниками. В 18 веке Кимры были известны, как центр хлеботорговли.

В разное время дворцовое село, Кимры, принадлежало Скавронским, Самойловым и Салтыковым. В 1847 году жители смогли собрать достаточное количество денег, чтобы выкупиться на волю вместе со своей землей. После этого события, Кимры стали свободным селом. На месте старого села теперь находится центр города.

Уже в то время Кимры считались центром обувного производства всероссийского значения. Мастеровые Кимры настолько славились своим искусством, что именно к ним обратился Петр первый с заказом о пошиве обуви для создаваемой армии. Для полков, обувных дел мастера, поставляли огромное количество кожаной обуви.

К началу 20 века село, по количеству проживающих жителей, превосходило многие города. Богатые кимрчяне возводили себе дома в стиле модерн. В 1903 году в городе появилась железнодорожная станция. Через пять лет начала работать обувная фабрика.

В 1917 году село Кимры получило статус города. Но сразу после революции село перестало быть центром обувного производства, так как были закрыты или разогнаны практически все обувные производства.

Именно в этом городе Михаил Бахтин написал книгу о Ф. Рабле. Сюда же был сослан, накануне отправки в лагерь, поэт О. Мандельштам. Здесь родился Андрей Туполев – величайший авиаконструктор всех времен.

В центре города сохранилось большое количество старинных зданий, являющихся памятниками архитектуры. Практически нигде вы не встретите такого количества деревянных зданий, построенных в стиле модерн. К сожалению, практически все они разрушены, так как многие годы не ремонтировались.

Кимры всегда славились своей красотой. Все, проплывающие по Волге, могли любоваться двумя прекраснейшими архитектурными строениями – огромным Покровским собором, увенчанным пятью золотыми главами и изящным Троицким храмом. Необыкновенно сильное впечатление производил Гостиный двор – одно из чудес архитектурного строительства в Кимрах. Построен он был в «русском стиле», имел исключительной красоты крышу в шахматную клетку и башенки, схожие с кремлевскими. В нашу пору это чудо архитектуры остро нуждается в капитальном ремонте. На берегу находиться такой же полуразрушенный парк, заброшенный, с остатками неработающих каруселей и разбитыми статуями футболистов.

В городе развито машиностроение, танкостроение, есть обувное, трикотажное и швейное производство.

Основная гордость горожан в наше время – местный театр. Можно посетить Краеведческий музей, с самой большой коллекцией обуви в России. В нем же находится великолепная диорама, на которой изображен город в начале 20 века. Здесь можно поглядеть на сапожников 20 века – через скульптуры И. Абаляева, всемирно известного резчика по дереву, погибшего на фронте.

В музее хранится коллекция картин бабы Любы Майковой – удивительно талантливой художницы, работавшей в стиле наивного искусства. Писать картины она начала лишь в старости, проведя всю жизнь обыкновенного деревенского жителя.

Создаются и народные музеи, где можно ознакомиться с работами местных ремесленников.
Так как город стоит на берегу реки, имеется собственный яхт-клуб, который пользуется большим спросом у туристов.

Вообще, туризм развит в городе достаточно сильно. Кимры славятся своей великолепной природой. Пользуются спросом посещения местных Провальных озер, манящих своей неизвестностью и тайнами.

Для любителей конных прогулок созданы все условия в деревне Шумилово, недалеко от города.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Кимры
Савёлово, железнодорожная станция

автостанции в городе Кимры (всего 52)

Авиабилеты

см. также Карта города Кимры в большем размере

Карта города Кимры


Число просмотров: 9445

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика