Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шелехов

Шелехов

город

центр муниципального района Шелеховский район

Население: 47,960 тыс. чел. (2011)
Площадь: 31,0 кв. км
Дата основания: 1956
Ближайший аэропорт: Иркутск

На равнинной территории между реками Иркут и Олха раскинулся город Шелехов, основанный в 1956 году. Статус города поселение получило в середине 1962 года. Его история берёт своё начало в 1953 году, когда в здешних местах началось строительство алюминиевого завода.

После закладки фундамента будущего сооружения вокруг него начинают расти жилые дома рабочих, а затем корпуса садика, школы, магазинов и других учреждений. Ускоренными темпами небольшое изначально поселение росло и развивалось, осваивались новые территории, раздвигались границы поселения. Своё название город получил в честь русского мореплавателя, путешественника, купца Григория Шелихова (Шелехова).

По благоустройству городской территории город не раз занимал первое место среди всех малых городов России. Заслуженная награда "Золотой рубль" была получена за высокие экономические показатели. В городе успешно ведут свою деятельность многие промышленные предприятия, среди которых: ЗАО "Кремний"; ООО "Фотон", ООО "Строитель" и другие. Наряду с крупными промышленными гигантами активно действует средний и малый бизнес. Ведётся строительство коммерческих сооружений, в том числе магазинов и супермаркетов.

К архитектурным достопримечательностям относятся церковь Петра и Павла-святых апостолов, баптистская церковь, а также строящийся в настоящее время храм Петра и Павла. Являясь не только промышленным, но и культурным центром, город имеет множество образовательных учреждений, профилакториев и курортно-санаторных комплексов, школы искусств и летние лагеря отдыха для детей.

В городском музее Шелехова в 2009 году открылась постоянно действующая выставка о прошлом и настоящем города. В экспозициях представлены фотографии первых строек, а также снимки сегодняшних дней. По ним можно проследить всю биографию города, начиная от его основания до нынешних времён.

На снимках есть те сооружения, которых в современном городе давно не существует. Это коттеджи и бараки первых рабочих-строителей, а также фотографии орловских комсомольцев, которые по призыву партии ударно трудились на новостройках города.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Шелехов
Шелехов, остановочный пункт
Гончарово, железнодорожная станция
Известковый, остановочный пункт
Турбаза, остановочный пункт

автостанция в городе Шелехов
Шелехов, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта города Шелехов в большем размере

Карта города Шелехов


Число просмотров: 5686

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика