Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Будище

Будище

село
Население: 711 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 225 м
Телефонный код: +380 4740
Почтовый индекс: 20213
Ближайший аэропорт: Черкассы

Будище — небольшое село в центральной части Черкасской области. Находится на севере Звенигородского района в 21 километре к северу от райцентра. Село известно как одно из «Шевченковских мест».

История

Предполагают, что поселение возникло в первой половине 17 века. В лесу производили поташ (карбонат калия и угольной кислоты), а вокруг находились жилые дома рабочих. Название происходит слова «буда», которым обозначали производственную постройку.

Будище было владельческим селом. Одним из его владельцем в первой половины 19 века был Энгельгардт. Он построил здесь поместье, в котором служил казачком юный Тарас Шевченко.

До революции Будище входило в Каневский уезд Киевской губернии. С 1923 года — в Звенигородском районе.

Достопримечательности

Имение Энгельгардта, связанное с жизненным путём великого украинского поэта и художника Тараса Шевченко, ныне является главной достопримечательностью Будищи. Главный усадебный дом с 1937 года служит помещением для сельской школы. Он входит в туристический маршрут «Тропами Шевченко».

В селе растут три шевченковских дуба. Это деревья-ветераны возрастом 900-1000 лет, высотой до 25 метров. По преданию, юный художник в дупле одного из этих дубов прятал свои рисунки. Во всеукраинском конкурсе «Национальное дерево Украины» три дуба из Будищи заняли второе место в номинации «Мемориальное дерево».

В селе, на центральной улице, установлен памятник Шевченко. Есть также воинский мемориал Великой Отечественной войны и памятный знак в честь генерала УНР Юрия Тютюнника, уроженца села.

На 22 гектарах раскинулся Будищанский парк, главной достопримечательность которого — ветряная мельница.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Будище в большем размере

Карта села Будище


Число просмотров: 707

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика