Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Чухур-Габала

Чухур-Габала

Çuxur Qəbələ, село
Население: 913 чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+4:00
Высота над уровнем моря: 405 м
Ближайший аэропорт: Габала

Село Чухур-Габала расположено на севере страны, в Габалинском районе. Оно лежит в предгорной местности в 20 километрах от районного центра — Габалы.

История

Название села переводится как «яма Габалы». Это связано с расположением населённого пункта: он находится на низком месте (в яме) по отношению к руинам древнего города Кабала. Памятник археологии находится восточнее села на возвышенности.

Кабала возникла в 3 веке до нашей эры. Это был крупный торгово-ремесленный центр, где находилась резиденция царей. Долгое время Кабала являлась столицей Кавказской Албании. Из-за частных нападений хазар и прочих воинственных соседей, столицу решили перенести в более безопасное место — в Барду.

В 8 веке город захватывают арабы, и Кабала из христианского духовного центра превращается в мусульманское поселение со значительной христианской общиной. Впоследствии город, утративший политическое значение, неоднократно переходил в состав разных государства, а в 16 веке войска персидского шаха разрушили Кабалу.

Новое поселение — Чухур-Габала, возникшее рядом с древним городом, была частью Куткашенского султаната, затем Шекинского ханства. В царской России (с 1828 года) относилось к Елизаветпольской губернии.

Достопримечательности

Руины Кабалы — один из значительных археологических объектов страны. От бывшей столицы частично сохранились мощные стены и укрепления. В ходе раскопок обнаружены фундаменты построек, а также обилие предметов (посуда, фаянс, монеты разных периодов). Большая часть находок хранится в музее города Габала.

см. также: Азербайджан - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Габалааэропорт ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта села Чухур-Габала в большем размере

Карта села Чухур-Габала


Число просмотров: 786

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика