Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Прилуки

Прилуки

город

центр района Прилукский район

Население: 59,000 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Чернигов

Город Прилуки располагается на реке Удай, вблизи Удайского луга, в Черниговской области. Является одним из важнейших промышленных центров Украины и туристическим центром области. Имеется несколько версий происхождения названия города. Самая распространенная – имя города происходит от слова «лука» - «излучина».

Впервые Прилуки упоминаются в 1085 году, тогда это была крепость, защищавшая Киевскую Русь от половцев и печенегов. Эти кочевые племена регулярно устраивали набеги на русские города. Крепость возводили по указу киевского князя Владимира Великого, она входила в цепь укрепленных городов, расположившихся по берегам рек Стугны, Десны, Суллы, Трубежа и Остра. В 1085 году князь со своей дружиной участвовал в битве против половецких князей около Белой Вежи. Бой закончился победой Владимира Великого, и именно этот день теперь считается днем основания города.

За всю свою историю город был несколько раз полностью разрушен. В 1239 году Прилуки уничтожила татаро-монгольская орда, в 1362 году – литовские феодалы. В 1459 году город входил во владения Великого княжества Литовского, в 1504 – во владения России. Несколько раз город опустошался татарами, а в 1569 году здесь стала править польская шляхта.

В конце 16 века от князей Вишневецких Прилуки получили собственный герб. В 1648 году город стал домом для Прилуцкого полка, который просуществовал 133 года. В 17 веке Прилуки своим видом поражали иностранных гостей. Это была великолепно укрепленная крепость. Она имела высокие и крепкие стены, башни и мощные деревянные ворота. Укреплена крепость была глубокими рвами и земляными валами. Все, видевшие это чудо, отзывались о крепости с восхищением.

В конце 19 века около Прилук была построена железная дорога, что вызвало быстрое промышленное развитие города.

Во время Великой Отечественной Войны город опять был сильно разрушен. Освобожден от фашистов в сентябре 1943 года.

До наших дней в городе сохранились памятники архитектуры, позволяющие проследить за развитием украинского барокко.

Одно из старейших зданий города – полковая сокровищница, была построена в 1714 году на средства полковника И. Галагана. Это здание-сейф (толщина стен доходит до одного метра) предназначалось для хранения оружия и казны полка.

Гордость жителей – Спасо-Преображенский собор и Николаевская церковь. Построены они были еще в начале 18 века и прекрасно сохранились до наших дней.

В городе множество зданий конца 19 – начала 20 веков: собор Рождества Пресвятой Богородицы, церкви Святого Пантелеймона, Иоанна Предтечи, Трех святителей, дом купца Московченко (школа искусств), дом купца Золотарева (Городской совет), дом Шкуратова, дом купца Косицкого (ресторан «Удай»). Можно полюбоваться Каменицей в усадьбе потомков гетмана И. Скоропадского XVIII века, главным зданием усадьбы известных украинских меценатов Тарновских.

Краеведческий музей и музей Олега Кошевого регулярно проводят увлекательные выставки. В городе большое количество памятников: Нестору Летописцу, воинам-прилучанам, памятники Олегу Кошевому, Тарасу Шевченко и многие другие.

Именно в Прилуках родился Залман Ваксман (1888-1973) – американский фармаколог и физиолог, лауреат Нобелевской премии 1952 года по физиологии и медицине, получивший международное признание за открытие антибиотика стрептомицина.

В городе проходит Международный молодёжный фестиваль «Мыстэцьки барвы», одно из самых значимых событий в жизни горожан.

В Прилуках очень развита промышленность. Здесь располагаются несколько заводов, включая «Черниговнефтегаз» и «Будмаш». На территории города работает табачная фабрика British American Tobacco, выпускающая такие популярные сигареты, как «Прилуки Особливі» и «KENT».

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Прилуки
Прилуки, железнодорожная станция
61 км, остановочный пункт
738 км, остановочный пункт
746 км, остановочный пункт

автостанция в городе Прилуки

Авиабилеты

см. также Карта города Прилуки в большем размере

Карта города Прилуки


Число просмотров: 14056

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика