Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Бердичев

Бердичев

город

центр района Бердичевский район

Население: 86,200 тыс. чел. (2003)
Площадь: 35,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Борисполь

На побережье реки Гнилопять, в бассейне реки Днепр раскинулся украинский город Бердичев Житомирской области. Увлекательная история его образования относится к 1430 году. В письменных источниках он впервые был упомянут в 1545 году, когда входил во владение Василия Тышкевича. В 1569 году после Люблинской унии стал относится к территории Польши.

История города напрямую связана с потомком первого владельца Бердичева Янушом Тышкевичем - старостой киевских земель и известным воеводой. Выполняя свой обет после возвращения из татарского плена он в 1630 году передал свой замок и земли у реки для возведения костёла и монастыря католическому ордену Босых Кармелитов. В числе бесценных подарков, который он преподнёс ордену, была икона Пресвятой Девы Марии - семейная реликвия рода Тышкевичей.

В период с 1634 по 1642 года на землях бывшего замка монахами был возведён подземный костёл с кельями и хозяйственными постройками. На протяжении дальнейшего периода развитие города было связано с расцветом монастыря. В Бердичеве в те времена увеличилось число проживающих, успешно шла торговля, развивались ремёсла.

Получив статус города Бердичев с 1845 года становится центром одноимённого уезда. Из проживающих в 1863 году горожан 93 % процента были евреи. К достопримечательностям города относятся: костёл Святой Варвары, Свято-Троицкая церковь, Свято-Николаевский собор, музей истории города, храм Святого князя Владимира.

Костёл Святой Варвары, возведённый в 1759 году Варварой Радзивилл, стал широко известным благодаря венчанию в нём знаменитого французского писателя Оноре де Бальзака с Эвелиной Ганской. Торжественное событие произошло 14 марта 1850 года. Кроме этого, в стенах костёла прошло обучение игре на музыкальных инструментах Фредерика Шопена - гениального композитора Польши.

Излюбленным местом отдыха горожан является городской парк имени Шевченко, где к 100-летию со дня смерти известного украинского поэта был воздвигнут памятник Кобзарю. Примечательно то, что сам поэт в 1846 году посетил Бердичев, где записал несколько народных песен и сделал зарисовки памятников.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Бердичев
Бердичев-Житомирcкий, железнодорожная станция
Каолиновая, остановочный пункт

автостанции в городе Бердичев
# тех. зупинка бердичів, автобусная остановка
Бердичев, автостанция-2, автобусная остановка
Бердичев, рынок, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Бердичев в большем размере

Карта города Бердичев


Число просмотров: 11837

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика