Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Борисполь

Борисполь

город

центр района Бориспольский район

Население: 57,950 тыс. чел. (2012)
Площадь: 37,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Борисполь

Расположенный в Киевской области украинский город Борисполь является воздушными воротами страны. По историческим документальным источникам он известен под названиями Ольто, Льто и Летч. О нём впервые было упомянуто в летописях в связи с событиями, происшедшими в начале 11 века. В те времена в междоусобице на реке Альте погиб князь Борис - сын князя Владимира. На месте его трагической гибели в 1117 году по указу князя Владимира Мономаха была возведена каменная церковь. В 1239 году поселение Летч было полностью разграблено и разрушено монголо-татарской ордой.

В начале 16 столетия вся территория современного города находилась во владении Пустынно-Николаевского монастыря. Так продолжалась до конца века. По некоторым историческим сведениям именно в эти времена поселение упоминается уже как город Борисполь.

Начало 1596 года ознаменовалось для города его переходом во владение Сигизмунда III - польского короля. Но в период с 1623 по 1648 года город перешёл в собственность магнатов Жолкевских. Примечательно то, что во время польского владычества Борисполь получил Магдебургское право, дающее возможность торговать 20 лет без уплаты налогов и пошлин. В период с 1654 по 1686 года во времена Украинской Руины город претерпел достаточно сильное разрушение. В 1783 году вся территория Борисполя с окрестностями перешла к Российской державе.

Во время Великой Отечественной войны Борисполь претерпел сильные разрушения из-за ожесточённых сражений, проходивших в здешних местах. Город долгих два года находился в зоне оккупации немецкими войсками. После освобождения на месте города остались лишь руины и развалины. Но в послевоенный период Борисполь стал стремительно восстанавливаться и возрождаться.

Строились новые здания и сооружения различного предназначения. В город возвращались эвакуированные жители. Начали открываться школы и восстановленные предприятия. В 1965 году здесь открылся международный аэропорт, который быстро завоевал свою популярность. К местным достопримечательностям относится Борисоглебская церковь и городской исторический музей.

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Борисполь || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Борисполь
Борисполь, железнодорожная станция
Майская, платформа

автостанции в городе Борисполь (всего 35)

Авиабилеты

см. также Карта города Борисполь в большем размере

Карта города Борисполь


Число просмотров: 3560

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика