Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Хмельник

Хмельник

город, курорт

центр района Хмельникский район

Население: 27,900 тыс. чел. (2012)
Площадь: 20,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Борисполь

Хмельник – это город-курорт, один из старейших городов Винницкой области. Частично он находится на небольшом острове, расположенном между двумя рукавами Южного Буга. Согласно преданиям, в древности на этом острове жил народ, который вел мужественную борьбу с татарским игом. Остров был покрыт зарослями калины, лозы и хмеля, которые обеспечивали идеальное укрытие. Отсюда и произошло название острова, а в последствии и города.

Историческую судьбу Хмельника определило его географическое положение. В 6-ти километрах от города проходил «Черный шлях», по которому передвигались турецкие и татарские орды, разрушая все на своем пути.

Власть в городе также периодически менялась. Так, с 1431 по 1434 год Хмельник находился под властью литовских князей. За это время он был укреплен как приграничная крепость. А затем перешел во власть Польши и стал центром Хмельницкого староства.

С 1448 года Хмельник получил Магдебургское право, что дало толчок развитию в городе торговли, ремесленных мастерских, построена типография и школа. Одновременно город укреплялся как аванпост, огражден каменной стеной с башнями.

В период освободительной борьбы 1648-1654 годов Хмельник много раз становился полем битвы между украинскими и польскими войсками. А с 1672 года городом на протяжении 27 лет хозяйничали турки. За время турецкого правления на острове были построены замок, мечеть, частично сохранившиеся до нашего времени.

В 1793 году Хмельник вошел в состав Российской империи, а в 1797 году стал уездным городом Подольской губернии и получил свой герб.

В 1934 году в Хмельнике была найдена уникальная по своим лечебным свойствам радоновая минеральная вода. В 1938 году скважина была передана медикам, на ее базе открыта водолечебница, а район города провозглашен курортной зоной. А с 1970 года Хмельник стал городом-курортом республиканского значения.

Город может гордиться своим архитектурным наследием. До наших дней сохранились такие исторические сооружения, как костел святой Троицы, 4 православные церкви, замок графа Ксидо, турецкая мечеть. В память невинных жертв, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками, в 2002 году открыт мемориал скорби.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Хмельник
Кусиковцы, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Хмельник в большем размере

Карта города Хмельник


Число просмотров: 7209

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика