Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Трускавец

Трускавец

город, курорт
Население: 30,000 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Львов

В предгорье Карпат в долине реки Воротище раскинулся Трускавец, входящий в состав Львовской области. Город является известным бальнеологическим курортом, знаменитый своими реабилитационными центрами. Несмотря на то, что в летописных письменах первые свидетельства о Трускавце относятся к 1469 году, археологические находки в виде боевых чекан, относящиеся к 4 столетию, говорят о военных действиях между племенами и римскими легионерами на месте современного города.

В начале своей истории Трускавец являлся владением галицко-волынских князей. По истечении времени здешними местами завладела Польша и территория города стала принадлежать польскому королю. В те времена королевские владения часто сдавались в аренду. Таким образом трускавецкие земли в 1462 году стали находится в пользовании арендаторов братьев Корытки. После разделения Речи Посполитой в 1772 году Трускавец находился под властью австрийского самодержца.

Годом учреждения бальнеологического курорта считается 1827. В то время было возведено первое небольшое помещение для восьми сероводородных ванн на месте нахождения источника сульфидной минеральной воды. По истечению времени на территории современного города были открыты ещё несколько источников, воды которых применялись в целях лечения для питья.

Так в 1833 году был открыт солёно-горький источник под названием Мария, 1835 году - гидрокарбонатный сульфатный кальциево-магниевый Нафтуся, в 1842 и 1858 году соответственно - источники София и Эммануил, Анна. С 1860 года бальнеологический курорт, принадлежащий в те времена Австро-Венгрии, был арендован акционерному обществу с последующей передачей в частные владения.

В те времена курорт пользовался большой славой. Более тысячи человек в год проходили здесь лечения. С большим наплывом отдыхающих здесь началось строительство отелей и пансионатов. Курорт в те времена поднялся до уровня европейских здравниц.

К достопримечательностям города относятся Коточий замок, Оборонный двор, Оборонный монастырь, Форпост Киевской Руси - крепость Тустань, построенная в 8 веке. На территории современного города находится более двадцати санаториев, кроме этого для приезжих свои услуги предоставляют пансионаты и гостиницы, а также частный сектор.

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Трускавец || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Трускавец
Трускавец, железнодорожная станция

автостанция в городе Трускавец

Авиабилеты

см. также Карта города Трускавец в большем размере

Карта города Трускавец


Число просмотров: 4124

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика