Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чусовой

Чусовой

город

центр муниципального района Чусовской район

Население: 48,521 тыс. чел. (2010)
Площадь: 58,0 кв. км
Телефонный код: +734256
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Город Чусовой - административный центр на востоке Пермского края, стоящий в долине, в месте слияния рек Вильвы и Усьвы с многоводной Чусовой. Получил имя от протекающей через город реки - Чусовая, что в переводе с коми и пермяцкого языка означает - быстрая вода. По утверждению местных краеведов, город возник в 1878 году, как станция Чусовая при строящемся металлургическом заводе, который был запроектирован и запущен в работу французскими бизнесменами в 1879 году.

Географическое местоположение города, рельеф местности и климат предопределили историческую судьбу и направленность экономики города. Именно здесь, на месте современного Чусового формировалась дружина Ермака, которая отправилась на покорение Сибири. Здесь же, в центре Урала, была построена в 1878 году первая железная дорога, связавшая промышленный Урал с территорией Центральной России. И наконец, именно здесь было создано русско-французское акционерное общество, которое позволило построить Чусовский металлургический завод и в 1894 году запустить в работу первую доменную печь.

Постройка железной дороги и моста через реку Чусовая позволили городу уже в первые годы развернуть интенсивное жилищное строительство и значительно расширить свои территориальные границы. На левом берегу реки строятся новые современные микрорайоны. Бурное развитие города приостанавливает Великая Отечественная война. Находясь в глубоком тылу, он полностью работает на нужды обороны. Во вновь построенные госпитали со всех фронтов в Чусовой поступают раненные. Все заводы и Чусовская станция в этот период работают в режиме военного времени.

С послевоенного времени и до сегодняшних дней, город не меняя направленности, продолжает оставаться крупным российским промышленным центром - сердцем черной металлургии. В городе успешно работают машиностроительные и металлоперерабатывающие предприятия, в широком ассортименте выпускаются строительные материалы, растет число муниципальных производств. Город богат своими традициями и спортивной жизнью за пределами России. Это место где формируется спортивный резерв по основным дисциплинам зимних видов спорта.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Чусовой
Чусовская, железнодорожная станция
Шибаново, железнодорожная станция
129 км, остановочный пункт
130 км, остановочный пункт
145 км, остановочный пункт
Ермак (139 км), остановочный пункт
Переезд 3 км (3 км), остановочный пункт
Этнопарк (136 км), остановочный пункт

автостанции в городе Чусовой
Сад №2, автобусная остановка
Станция Чусовская (ж/д вокзал), автобусная остановка
Улица Юности, автобусная остановка
Чусовой, автостанция, автостанция
Юбилейная, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Чусовой в большем размере

Карта города Чусовой


Число просмотров: 4883

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика