Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Александрия

Александрия

город

центр района Александрийский район

Население: 82,972 тыс. чел. (2012)
Площадь: 55,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Кировоград

Город Александрия - красивейший город Кировоградской области, расположенный в центральной части Украины. Согласно историческим источникам, он организован, как казацкое поселение в 1746 году и ранее носил имя Усовка. Он служил опорным, укрепленным пунктом на окраине Руси и нес важную миссию по предотвращению набегов татар и шляхов на богатые земли Ингула.

В 1754 году на месте современного города была построена Крепость Святой Елизаветы, в которой размещался военный гарнизон. В составе российской армии несли службу сербы, румыны, хорваты и болгары. Поэтому, спустя годы поселение было переименовано в Бечей. Однако, в 1784 году после выхода Указа о разделе Екатеринославского наместничества на две губернии: Азовскую и Новороссийскую, укрепление Бечей преобразуется в уездный город под названием Александрийск. Несколько позже, город меняет название и становится Александрией.

В начале XVIII века город Александрия становится частью Херсонской губернии. Основным занятием местного населения горожан и жителей прилегающих деревень является земледелие, выращивание бахчевых культур. Отмена крепостного права и проведение реформ дают большой толчок в развитии сельского хозяйства в регионе. В городе строится множество частных угле-перерабатывающих предприятий, начинается строительство железной ветки.

После построения в 1869 году железной дороги Одесса-Харьков город начинает стремительно расти и развиваться. В нем начинают активно развиваться торговля и кустарные производства. С началом XX века в Александрии зарождается промышленность: появляются первые механические мастерские, цеха по обработке чугуна. Промышленные разработки местных месторождений углы, активируют не только промышленный рост, но и зарождают культурную жизнь.

Великая Отечественная Война вносит в город существенные изменения. В городе работающем на оборонную промышленность строятся: механический завод и буроугольное предприятий, появляется множество мелких производств по выпуску масла, муки и продуктов питания. Заметные изменения в городе происходят и в культурной жизни: открывается школа медицинских сестер, педагогическая школа, техникум, строится дворец пионеров, создается драматический театр.

С послевоенного времени и до сегодняшних дней Александрия становится городом машиностроителей и шахтеров. В городе работает огромное множество крупных промышленных предприятий отправляющих свою продукцию не только внутрь страны, но и за рубеж. Кризис, который сейчас испытывает Украина сильно отражается на жизни города. Многие крупные производства простаивают, огромное число невостребованных специалистов оказалось на улице. Поэтому, в городе в последние годы стал интенсивно развиваться малый бизнес, появляются частные предприятия, начинает процветать сельское хозяйство.

другие точки на карте с названием Александрия
Александрия, Египет, Африка, город
Александрия, Вирджиния, Соединенные Штаты Америки, город

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Александрия
Новофилипповка, остановочный пункт

автостанция в городе Александрия

Авиабилеты

см. также Карта города Александрия в большем размере

Карта города Александрия


Число просмотров: 25562

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика