Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Албена

Албена

курорт
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Почтовый индекс: 9620
Ближайший аэропорт: Тарговиште

Албена — один из известнейших курортов Болгарии. Он расположен севернее Варны (до неё 30 километров) и южнее Балчика (8 километров) на морском берегу. Курорт раскинулся у подножья невысокого Добруджанского плато в экологически чистом месте. Окрестности Албены заняты лесами, а «зелёной миссией» курорта провозглашён отказ от загрязняющих окружающую среду транспортных средств. Албена имеет статус населённого пункт (правда, без постоянного населения) государственного значения.

История

Местность, где находится Албена, упоминается в античных источниках под названием Геранея. Но история населённого пункта началась в 1966 году, когда областные власти задумали строительство черноморского курорта. Проект одобрило правительство Болгарии, и уже в 1967 году курорт посетили первые туристы.

Название курорту дали по одноимённому произведению Йордана Йовкова. Албена задумывалась как элитный курорт для отдыха партийных и государственных деятелей, знаменитостей, иностранцев. В разное время Албену посещали высокие гости: Индира Ганди, Фидель Кастро, Леонид Брежнев, Саддам Хуссейн, Николае Чаушеску и другие.

Высокий уровень Албена поддерживала и в посткоммунистический период. В 1990-х году здесь открыли Международный колледж гостиничного управления. В настоящее время это современный туристический комплекс, предлагающий множество услуг.

Туризм

Албена — это, прежде всего, широкий (до 150 метров) пятикилометровый песчаный пляж и чистое тёплое море. На курорте есть один из самых лучших аквапарков страны — «Аквамания».

Славится Алебна и лечебными водами. Источники здесь слабо минерализованные, с температурой до 30 градусов, с примесью натрия, гидрокарбоната, магния и серы, приятные на вкус. В санаториях проводят самые различные водолечебные и спа процедуры.

Албена — это полностью курортный населённый пункт, где абсолютно вся инфраструктура рассчитана на сферу услуг: рестораны, гостиницы, детские лагеря, туристические центры, парки, санатории, спортивные площадки, парки развлечений, фитнес-салоны, бассейны, аллеи и так далее.

Символом Албены является 91-метровый 19-этажный отель «Добруджа», построенный в 1983 году. Гостиница входит в десятку самых высоких зданий страны.

см. также: Болгария - Сравнение курортов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта курорта Албена в большем размере

Карта курорта Албена


Число просмотров: 318

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика