Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Никопол

Никопол

город
Население: 4,071 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 179 м
Телефонный код: (+359)6541
Почтовый индекс: 5940
Ближайший аэропорт: Плевен

Город Никопол протянулся вдоль правобережья Дуная по холмистой местности в пределах одноимённой общины. Напротив, через реку лежит румынский город Турну Мэгуреле, с которым поддерживается пассажирская связь посредством парома.

Природные условия

Восточные городские окраины выходят на крутую речную долину Эрмель, западные – на скалистое побережье реки Осам. С севера Никопол ограничен Дунаем, с юга - плато Вабель. Для здешних мест характерен относительно влажный климат с холодной зимой и знойным летом.

История

Территория города и близлежащая местность были частично заселены ещё в каменном веке. В пределах холма Калето и теперь прослеживаются следы обитания фракийцев. Здесь они проживали в период с 1200 по 100 года до нашей эры.

В римскую эпоху существовавшее на месте нынешнего города поселение административно относилось к провинции Мезия. После разделения империи оставалось в пределах её восточной части. В середине 11 столетия поселение переименовали в Никополь. Напоминанием о событиях того времени служит сохранившаяся надгробная плита Авил Линге. На ней и ещё одной, изображён римский всадник.

В 1393 году в крепости Никополь находился болгарский царь Иван Шишман. Это был тот период, когда Османское войско захватило город Тырново – столицу Болгарского царства. Когда в 1935 году турки захватили крепость и убили Ивана Шишмана, болгарское царство как государство перестало существовать.

В эпоху османского владычества, с 15 по 17 века, Никопол выполнял функцию военно-административного центра. В 1783 году основную часть его населения составляли турки. Позднее в городе наметился экономический упадок. В 19 столетии он потерял своё былое стратегическое значение, лишился статуса военного и политического центра.

В 1871 году в городе основали первый общественный центр «Напреедак». Его председателем стал известный политический деятель Никола Кайтазов. В то время в его доме разместили читальню. Позднее центр расширил свою деятельность. В 1873 году на театральных подмостках горожанам была представлена первая пьеса по сценарию педагога Тодора Станчева.

В канун русско-турецкой войны в Никополе насчитывалось 20 тысяч местного населения с преобладанием турков. В тот период город состоял из 3-х кварталов – болгарского, турецкого и еврейского. На видном месте возвышалась церковь. Работала школа с обучением на болгарском языке.

В настоящее время в пределах города действует речной порт. От его причала регулярно отправляется паром в сторону противоположного берега, где находится румынский город Турну Мэгуреле, и обратно.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Никопол в большем размере

Карта города Никопол


Число просмотров: 372

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика