Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Белгород-Днестровский

Белгород-Днестровский

центр района Белгород-Днестровский район

Население: 57,210 тыс. чел. (2012)
Площадь: 31,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Одесса

На берегу Днестровского лимана раскинулся город Белгород-Днестровский, который входит в состав Одесской области. Согласного археологическим раскопкам здешние места были заселены с 6 века до нашей эры милетскими греками в устье реки Тираса, так называемой в те времена реки Днестр.

Ими были основан город Тира, жители которого вели активную торговлю с Афинами, Лесбосом, Коринфом, Ольвией и другими населёнными пунктами. В I веке нашей эры город становится частью Римской империи и входит в состав провинции Мезия. Процветающая Тира приходит в упадок при её захвате и разграблении готами в середине III века.

В городе и её окрестностях до нынешних времён сохранились остатки кургана Попова могила, датируемый 7 веком, а также остатки склепа Скифская могила, возведённого в 1-2 веках. Здесь расположена мощная Белгород-Днестровская крепость, которая является самым большим оборонительным сооружением на территории Украины.

Древняя её часть была возведена генуэзцами в 8 веке на месте античного города Тира. Самой большой башней величественного сооружения является Комендантская. Именно в ней в 1789 году турки передали ключи от входа в крепость маршалу Кутузову, который с 1790 стал её комендантом.

1362 год ознаменовался переходом Белгорода в состав Молдавского княжества. На территории города в это время ведётся активное строительство. В 1484 году турецкий войска под предводительством Баязета II атаковали крепость и через 16 долгих дней осады захватили её.

После оккупации Белгорода турки изменили его название и переименовали в Аккерман, что в переводе означает белая крепость. До сих пор на территории Гражданского двора стоит минарет мечети. В начале 18 столетия в 1806 году крепость была завоёвана русской армией во главе с герцогом де Ришелье.

К многочисленным достопримечательностям города, кроме величественной крепости, относятся церковь Успения Пречистой Богородицы, Свято-Вознесенский Собор, построенный в 1850 году, Спасская крепость, церковь Иоанна Сучавского, особняк купца Фемиди, датируемый 19 веком, Александровские казармы и здание гимназии, возведённое в 19 столетии.

посёлки городского типа в городе Белгород-Днестровский
Население
Затока, посёлок городского типа, пгт1.630
Население
Сергеевка, посёлок городского типа, пгт5.270

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Белгород-Днестровский

см. также: Белгород-Днестровский - посёлки городского типа || Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Белгород-Днестровский || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Белгород-Днестровский

автостанция в городе Белгород-Днестровский

Авиабилеты

см. также Карта города Белгород-Днестровский с достопримечательностями

Карта города Белгород-Днестровский


Число просмотров: 3597

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика