Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Солотвино

Солотвино

посёлок городского типа, пгт, курорт
Население: 9,276 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Ужгород

Посёлок городского типа Солотвино раскинулся на правом берегу Тисы в Тячевском районе Закарпатья. Население посёлка является многонациональным. Здесь живут венгры, румыны, украинцы и представители других национальностей. Ещё со времён бронзовой эпохи здесь проводилась добыча каменной соли.

В исторических документальных источниках сохранилось старое название селения - Слатино, что означает солёная вода. Расположенный между хребтами Магура и Салаван посёлок находится на высоте 300 метров над уровнем моря в районе Карпатских гор.

Основанию поселения способствовал соляной промысел. Впервые о Слатине стало известно из письменных источниках 1360 года. Поселение непосредственно было образовано на соляных залежах. В окрестностях посёлка преобладают плодородные почвы, что даёт возможность местному населению, кроме добычи соли, заниматься земледелием. Огромные запасы соли свидетельствуют о том, что в этих местах было когда-то море.

Первоначально соль добывали открытым способом. На месте шахты Куникунда, которая в своё время была размыта, находится солёное озеро, которое обладает чудесными лечебными свойствами. Купание в соляных озёрах и целебные грязи эффективно помогают при лечении суставных болезней, а также используются в косметологических целях.

Современный Солотвино в настоящее время является известным лечебным, оздоровительным и восстановительным курортом. Кроме суставных болезней здесь поддаётся успешному лечению астма и другие заболевания дыхательных путей. С 1968 года на курорте применялся метод лечения болезни дыхательных путей в специальных палатках на глубине свыше 200 метров.

К здешним озёрам ежегодно приезжают тысячи туристов. Вода озёр, насыщенная солями, обладает целебными свойствами. Кроме этого, местные водоёмы служат поставщиками лечебной сульфидной грязи и рапы. В окрестностях озёр расположены пляжи с многочисленными базами отдыха, кафе и барами.

К достопримечательностям Солотвино относится музей соледобычи, посетив который можно узнать много интересных фактов о жизни соледобытчиков и работе шахт на протяжении всего периода существования промысла.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Солотвино в большем размере

Карта посёлка Солотвино


Число просмотров: 3375

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика