Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Льюис

Льюис

Lewes, город
Население: 15,988 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Гатвик

Льюис лежит на землях графства Восточный Суссекс. Административно является его центром и главным городом одноимённого боро.

История

Местность была заселена ещё до прихода сюда римских легионеров. После их появления здесь возникло поселение Мутуантонис. Впоследствии, после ухода римлян, территорией овладели англосаксы. Они возвели мот и бейли - оборонительные укрепления на реке.

После вторжения норманнов здешние земли перешли под контроль Вильгельма I Завоевателя. За доблесть и отвагу во время сражений он подарил мот и бейли своему стороннику - графу Уильяму де Варенну. Позднее тот на месте старых укреплений возвёл новый замок, назвав его Льюис.

На протяжении 17 и 18 веков город успешно развивался как порт. Более того, в нём процветали другие экономические направления - судостроение, обработка железа и пивоварение. Позднее, в 1846 году он превратился в железнодорожный узел.

В ходе Крымской войны в местную тюрьму были заключены 300 финских военнопленных, служивших в русских войсках. Уже в современный период, в 2000 году, город сильно пострадал от наводнения. Для устранения его последствий Льюсу потребовалась помощь на государственном уровне.

Основной доход нынешнему городу приносит торговля. Раз в месяц работает фермерский рынок, каждую неделю открыт рынок продуктов, которые выпускают местные производители. Ещё с 1794 года здесь работает компания Harveys, которая специализируется на изготовлении вина, пива и крепких алкогольных напитков. Она и теперь считается одной из лучших производителей эля на территории Англии.

В 2008 году выпустили местную валюту - фунт Льюиса. Хотя она не получила желаемого распространения как экономическая составляющая, её сделали популярной коллекционеры.

Достопримечательности

Феерично отмечают горожане праздник Ночь Гая Фокса, который проводится каждый год 5 ноября. Это традиционное мероприятие ещё называют «Ночью костров и фейерверков». Во время празднования городские улицы наполняются множеством огней.

Отмечают в Льюисе Дату раскрытия Порохового заговора. В этот день также вспоминают о 17 протестантских мучениках, которых сожгли на костре в период гонений на протестантов с 1555 по 1557 годы.

Несколько старинных особняков дошли до нынешних времён в хорошем состоянии. Это Southover Grange, Bull House, Wealden hall house и Round House. Последний в прошлом принадлежал известной писательнице Вирджинии Вульф.

В исторической части города вдоль улиц стоят средневековые дома с деревянными балками. Фасады некоторых из них изменили в 18-19 веках, когда в моду вошли георгианский и затем викторианский стили. Доминируют по высоте в этой части города здание Королевского суда и Рыночная башня.

В пределах городской черты, на берегу реки, находится пивоваренный завод Harveys Brewery. Он занимает здание, построенное в 1572 году из камня-известняка. Его взяли из развалин католического аббатства. В 16 столетии также возвели Pelham House, который был реконструирован в последующие исторические эпохи.

В 15 столетии появился дом Anne of Cleves. Особняк впоследствии перешёл в собственность королевы Анны Клевской после её развода с Генрихом VIII. Несмотря на то, что дом назвали её именем, она ни разу не бывала в нём.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Льюис в большем размере

Карта города Льюис


Число просмотров: 893

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика