Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Нововолынск

Нововолынск

город
Население: 57,800 тыс. чел. (2009)
Ближайший аэропорт: Луцк

Молодой шахтерский город Нововолынск совсем недавно отметил полувековой юбилей. Появление города на этом месте связано с началом освоения Львовско-Волынского угольного бассейна. Месторождения угля были открыты в конце 30-х годов, но из-за Великой Отечественной войны заселение района и крупное промышленное строительсто началось в 1948 году. В 1950 году построили здесь рабочий поселок Нововолынск, через 7 лет получивший статус города. Сегодня это локальный промышленный центр с характерными для всех украинских городов такого типа "болезнями" - то в городе открывают новую шахту, то не могут найти денег на зарплату шахтерам. Уголь в этих местах на порядок хуже, чем в Донбассе, и не покрывал потребностей электростанций даже в советские времена.

Достопримечательностей в Нововолынске как таковых нет, если не считать монумента, посвященного шахтерам-первопроходцам. Религиозные сооружения представляют собой типичный новодел и представляют интерес разве что для местного населения. Свято-Успенский Низкиницкий мужской монастырь находится за пределами города.

Администрация уделяет достаточно внимания культурной жизни - ежегодно проводятся музыкальные фестивали "Побег" и "Новая Волна". Широко отмечается День Шахтера, который по традиции совмещен с Днем Города.

Но главным достоинством местности являются природные богатства. Голубоглазая Волынь если и уступает Карелии по количеству озер, то по красоте может быть даже и превосходит. Часть озер заболочены, но почти везде не только отличная рыбалка, но и великолепные пляжи - места отдыха горожан. Несмотря на появление новых крупных промышленных предприятий, удалось сохранить волынские леса во всей их первозданной красоте. Сегодня это не только великолепное место для охоты, но и научно-исследовательская база Львовского университета. В окрестностях города находятся туристические и охотничьи базы. На речке Студянке сделали искусственный пруд, в деревне Павловка работает шахтерский профилакторий. Лучшее время в городе - весна, пора цветения каштанов.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Нововолынск

Авиабилеты

см. также Карта города Нововолынск в большем размере

Карта города Нововолынск


Число просмотров: 10078

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика