Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Первомайск

Первомайск

город

центр района Первомайский район

Население: 66,758 тыс. чел. (2012)
Площадь: 25,1 кв. км
Ближайший аэропорт: Николаев

В Николаевской области на реке Буг находится город Первомайск. Здесь в Буг впадают две реки поменьше - Кодыма и Синюха, и место очень удобное для поселения.Это крупный научный и культурный центр, а местный молочноконсервный комбинат считается одним из лучших в мире. Так что сюда стоит приехать только ради того, чтоб попробовать местный кефир - почти вся продукция комбината продается и потребляется внутри Украины.

История

Крепость Орлик (Орловский шанец) появилась на месте города в 1676 году. Она стояла в месте схождения границ польских, российских и татарских земель, здесь нередко велись переговоры. Без малого сто лет прошло, прежде чем крепость получила статус города в 1773 году, сменив перед этим имя на Екатерининский шанец (1770). Через несколько лет город город переименовали в Ольвиополь, по тогдашней моде в честь древнегреческой колонии Ольвии. Со временем на турецких землях вырос поселок Голта, а на польских - городок Богополь. Как отдельные поселения они просуществовали до 1919 года, находясь в подчинении разных административно-территориальных центров. При объединении в 1919 году жители каждого из населенных пунктов настаивали на сохранении за городом своего названия, и, поскольку определиться не было возможности, город был назван Первомайском в честь Дня солидарности трудящихся.

Достопримечательности

Сегодня в Первомайске работает 5 ВУЗов, полдюжины ДК, краеведческий музей и Музей РВСН. Дореволюционная застройка не сохранилась, за исключением нескольких церквей. Город примыкает к ландшафтному парку Гранитно-Степное Побужье - здесь встречаются уникальные ландшафтные образования и множество видов животных, занесенных в Красную книгу. Периодически на территории парка идут раскопки - в коллекции местного краеведческого музея множество находок из захоронений киммерийцев, сарматов и даже римлян. Современная украинская историческая наука рассматривает эту местность как возможную родину всех славянских народов, устанавливая возраст некоторых памятников в 30 000 лет до н. э. Однако в остальном мире эта теория не нашла поддержки.

другие точки на карте с названием Первомайск
Первомайск, Луганская область, Россия, город
Первомайск, Нижегородская область, Россия, город

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Первомайск
Первомайск-на-Буге, вокзал
Орлик, железнодорожная станция
135 км, остановочный пункт

автостанция в городе Первомайск

Авиабилеты

см. также Карта города Первомайск в большем размере

Карта города Первомайск


Число просмотров: 18489

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика