Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новодвинск

Новодвинск

город
Население: 40,574 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

На левом берегу протоки Мечка Полой полноводной реки Северная Двина раскинулся город Новодвинск, являющийся административным центром городского округа. К городской территории относится небольшая деревня Павлово.

Здешние места издавна связаны с производством бумаги. В 1820 году у деревни Мечка на территории бывшего цепного завода была открыта бумажная мануфактура и вплоть до 1865 года выпускала бумагу. Для обеспечения сырьём для производства бумаги по всей Архангельской области осуществлялся сбор тряпья. На изготовление клея шли оленьи рога и кожа. В день изготовляли в среднем 12 стоп бумаги по 24 листа в каждой. В особой цене была сахарная бумага. В 1871 году бумажная мануфактура перестала существовать из-за банкротства последнего его владельца. В последствии по прошедшею более 70 лет на этом месте был воздвигнут целлюлозно-бумажный комбинат.

История современного города начинается с 1924 года. В те времена брат и сестра из деревни Захарово на месте нынешнего поселения образовали коммуну, первоначально построив два дома. Через 11 лет в этих местах началось строительство целлюлозного комбината. Для использование дешёвой рабочей силы на новостройке было решено основать лагерь для осуждённых. Селение, которое образовалось при возведении комбината, было отнесено к рабочим посёлкам и получило название Ворошиловский. В 1957 году оно было изменено на Первомайский. Через 20 лет посёлку был присвоен статус города и новое название - Новодвинск.

К достопримечательностям города относятся церковь Покрова Божией Матери, церковь Сошествия Святого Духа, центральная аллея, парк на берегу притока Мечка Полой. Возведение храма Святого Духа велось в течении 6 лет на финансовые вложения горожан. Религиозное сооружение было выполнено в стиле раннего Московского зодчество, которое относится к 14 - 15 векам. Здание церкви было сооружено по мотивам Свято-Духовской церкви, которая принадлежит Троицко-Сергиевой лавре.

Место для здания храма выбрали при въезде в город. Таким образом, каждый, кто въезжает на территорию города, видит храм и получает благословение от него. Также можно сказать о тех, кто покидает свою малую родину. Выезжающий получает благословение на удачную поездку и успешное свершение дел.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Новодвинск
Новодвинск, берег, автобусная остановка
Новодвинск, больница, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Архангельск-Город?????? ~ км
15 кмостановочный пункт ~ 7 км
Юрасж/д станция ~ 8 км
1113 кмостановочный пункт ~ 9 км
21 кмостановочный пункт ~ 9 км
Исакогоркаж/д станция ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта города Новодвинск в большем размере

Карта города Новодвинск


Число просмотров: 5447

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика