Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ахтубинск

Ахтубинск

город

центр муниципального района Ахтубинский район

Население: 42,128 тыс. чел. (2010)
Площадь: 17,0 кв. км
Телефонный код: +7 85141
Ближайший аэропорт: Астрахань

Расположенный на левом берегу реки одного из притоков реки Волги Ахтубинск расположен на севере Астраханской области. Притоком великой русской реки, на побережье которого находится городское поселение, является Ахтуба. Образование города произошло в 1959 путём слияния посёлков Ахтубаи (военного городка) и Петропавловки с селом Владимировка.

Благодаря сохранившимся историческим документам стало известно, что церковь Владимирской Божьей Матери находилась в посёлке Владимировка ещё в 1793 году. Местные жители в основном занимались скотоводством и земледелием. Новые жители, которые переселялись в здешние места занимались соляным делом и становились крепостными. Они обязаны были своим владельцам платить оброк зерном и солью. Кроме её добычи, они должны были доставлять соль к месту назначения самостоятельно. На месте современного консервного завода в те далёкие времена были устроены склады для хранения соли, которая доставлялась с озера Баскунчак. На пристани соль грузилась на речные небольшие суда и по протокам шли к Волге в Царицын, Саратов или в другом направлении в Астрахань.

В первой половине девятнадцатого века в посёлке Владимировка и его окрестностях успешно работали кирпичные заводы, ветряные мельницы, началось строительство второй церкви. Население выросло почти до семи тысяч.

История второго посёлка, который вошёл в состав города Ахтубинска, началась в 1867 году, когда на расстоянии 3 километров от Владимировки начали строить пристань для погрузочных работ. Во время строительства был образовано новое село, где со временем была построена церковь Петра и Павла. Свое название Петропавловка получил в честь святых.

С 1882 года пристань Мана, где находились соляные склады, была соединена с озером Баскунчак с помощью вновь введённой железной дороги. Началась эксплуатация железнодорожной станции Ахтуба. Организованные в 1910 году небольшие судоремонтные мастерские в последствии переросли в судоремонтную базу. Через два года закончилось возведение железнодорожного моста через реку Ахтуба.

Среди многочисленных достопримечательностей города выделяются Дом офицеров, купеческие дома 19 века, церковь Михаила Архангела, храм Владимирской Иконы Божией Матери, парк культуры.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Ахтубинск
Ахтуба, вокзал
Владимировка, вокзал
Владимировская Пристань, железнодорожная станция

автостанции в городе Ахтубинск
Ахтубинск, автостанция
Ахтубинск, остановка "Автовокзал", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Ахтубинск в большем размере

Карта города Ахтубинск


Число просмотров: 13299

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика