Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Владимир-Волынский

Владимир-Волынский

город

центр района Владимир-Волынский район

Население: 38,400 тыс. чел. (2009)
Площадь: 16,1 кв. км
Ближайший аэропорт: Луцк

Раскинувшись на правом побережье реки Луги город Владимир-Волынский находится на границе между Полесской низменностью и Волынской возвышенностью, где преобладают смешанные лесные массивы. История здешних мест уходит своими корнями глубоко в прошлое. Благодаря археологическим раскопкам и исследованиям древних находок можно судить, что первые поселения здесь были ещё в эпоху меди, раннего железа и начала Средневековья.

О городе Владимире в летописных письменах упоминается в тот период, когда Киевский князь Владимир в 988 году выдвинул свои дружины на завоевание земель волынян и бужан,обитавших по берегам реки Луги. На правом её берегу находился город Ладомир, который был завоёван князем и переименован в его честь. В последствии Владимир подарил завоёванный город своему сыну Всеволоду.

На протяжении 11-12 столетий Владимир был одним из крупнейших городов Киевской Руси. В те времена он по своей значимости и влиянию сравнивался с великими городами Киевом, Черниговым и Переяславом. Это был не только крупный торговый центр, но и мощный форпост на западных рубежах древней Руси. В городе успешно развивались ремёсла, культура, образование, возводились храмы и церкви, не прекращалось строительство фортификационных укреплений.

В период междоусобицы, начиная с 12 столетия, город был центром Волынского княжества. В первой половине 13 столетия Владимир становится центром Галицко-Волынского княжества. В 1795 году он вошёл в состав государства российского и стал одним из уездных центров Волынской губернии. В это же время город получил своё новое название - Владимир-Волынский.

Древний город до нынешних времён сумел сохранить историческое наследие,несмотря на годы войн и лихолетья. К достопримечательностям города относятся исторические архитектурные памятники прошлых времён: Успенский собор, возведённый в 1156-1160 годах, римско-католический костёл Иоакима и Анна, построенный в 1775 году, здание драматического театра, костёл послания апостолов, датированный 1776 годом, церковь Святого Николая, построенная в 1780 году, здание исторического музея, возведённого в 1912 году и другие не менее ценные памятники истории.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Владимир-Волынский
Владимир-Волынский, железнодорожная станция

автостанции в городе Владимир-Волынский

Авиабилеты

см. также Карта города Владимир-Волынский в большем размере

Карта города Владимир-Волынский


Число просмотров: 5821

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика