Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Изяслав

Изяслав

город

центр района Изяславский район

Население: 18,322 тыс. чел. (2011)
Площадь: 24,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Расположенный на реке Горынь город Изяслав является центром одноимённого района в Хмельницкой области. Согласно историческим документам древний Изяслав лежал между реками Случи и Горыни на востоке Волынского княжества. Бытует две разные версии о событиях, происшедших в те далёкие времена. По одной из них город был основан волынским князем Изяславом как оборонительный рубеж от нападений вражеских войск. По другой - здешний удел был выделен великим князем Владимиром одному из своих сыновей - Изяславу.

Согласно летописи уже в 1241 году поселение было захвачено и разграблено татарами, а затем разрушено. Вторая половина 13 века ознаменовалась строительством нового поселения, которое начало возводиться на берегу Горыни подальше от погибшего селения. При этом примечательно то, что старое название сохранилось и укоренилось с возведением нового поселения.

В последствии распада Киевской Руси Изяслав становится частью Галицко-Волынского княжества. В 1321 году его новым владетелем становится литовский князь Гедимин. В 1386 году город перешёл под власть князей Острожских, имеющих многочисленные поместия на Волыни. На протяжении столетий город не раз подвергался нападению татар, был ими разрушен и вновь возрождался.

В 16-17 веках Изяслав переживает свой экономический подъём. Он становится крупным экономическим центром и находится на одном уровне с такими по тем временам крупными городами, как Львов, Люблин, Ярослав. В начале 17 века века местные жители занимались сельским хозяйством, ремёслами, торговлей и земледелием.

Одним из достопримечательностей города является монастырь бернардинцев, возведённый в 17 веке в стиле барокко. Это был не только монастырь, но и оборонительное укрепление, которое могло выдержать атаку неприятеля и удерживать свои позиции. Монастырский костёл, построенный в 1606 - 1610 годах, перестраивался в середине 18 века.

Сохранившиеся руины замка, датируемого 1539 годом, относятся к зданию, в котором хранилось всё княжеское имущество. При раскопках были обнаружены остатки домов. которые относятся к 12-13 векам. На территории современного города до нынешних времён сохранилось множество исторических сооружений, повествующих о далёких временах и событиях.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Изяслав
Изяславль, железнодорожная станция
Четырбоки, железнодорожная станция

автостанция в городе Изяслав

Авиабилеты

см. также Карта города Изяслав в большем размере

Карта города Изяслав


Число просмотров: 7691

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика