Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Марыйский велаят

Марыйский велаят

регион
Население: 1 480,400 тыс. чел. (2005)
Площадь: 87150,0 кв. км

Марыйский велаят – археологический рай Туркменистана. Располагается в бассейне реки Мургаб, на юго-востоке Туркменистана. Велаят находится в зоне пустынь, только южная часть территории расположилась в предгорье Паропамиза. На юге находится возвышенность Бадхыз, на юго-востоке - возвышенность Карабиль. Именно здесь находится самая южная точка страны - урочье Чильдухтар. Южная и юго-восточная граница велаята соседствуют с Афганистаном.

Основные водные артерии велаята – реки Теджен и Мургаб, которые оканчиваются в песках.

На севере Марыйского велаята расположилась пустыня Каракумы. Эта область – самая солнечная в стране. Пасмурных дней в году здесь не более 60. Климат – резко континентальный, что приводит к жаркому и сухому лету, средняя температура которого составляет +30 градусов по Цельсию. Зима теплая, с неустойчивым снежным покровом, средняя температура – -2 градуса по Цельсию. Благодаря климату, большая часть осадков выпадает в зимне-весенний период.

Растительность не очень богата, особенно в пустынной части области. В основном это кустарники и полукустарники. В разных частях области встречаются фисташковые редколесья, тополь, тростник, одуванчик, верблюжья колючка. Овец выпасают на возвышенности Бадхыз, где устроены круглогодичные пастбища.

На территории Марыйского велаята проживают 60 видов млекопитающих, 36- пресмыкающихся. Подсчитано 256 видов птиц. Из рыбы водятся сомы, толстолобики, белый амур и прочие. В Бадхызском заповеднике проживают 12 видов животных, внесенных в красную книгу. Здесь также произрастают 60 видов редчайших растений.

Центр велаята – город Мары, до 1937 называемый Мерв. Это третий по величине город страны. Имя своё он получил в честь древнего города Мерв. В наши дни этот древний город, находящийся в 30 километрах от Мары – основная достопримечательность велаята. Точная дата возникновения этого поселения не известно, но считается, что он уже существовал в середине первого тысячелетия до нашей эры. Не сильно отстают по историческому значению и руины, оставшиеся от древней страны Маргуш, которые тоже можно увидеть, посетив область.

Именно в Мары находится великолепная мечеть Гурбангулы-ходжи, одна из красивейших мечетей Туркменистана. При строительстве мечети (особенно при внутренней отделке) использовались цветная плитка, мрамор, мозаика, высечка по камню. Мечеть имеет четыре минарета, облицованных бирюзовой майоликой и увенчанных позолоченными полумесяцами.

В городе можно увидеть уникальный историко-краеведческий музей. Здесь представлена прекрасная экспозиция, поражающая количеством своих экспонатов.

Серхетаба́д (ранее – Кушка) – еще один интереснейший город велаята. Расположен он поблизости от Бадхызского заповедника. В районе города находилась самая южная точка Российской Империи (впоследствии – самая южная точка СССР).

Марыйский велаят – одна из главных газодобывающих областей Туркменистана. С 1960 годов здесь открыто множество месторождений. Очень развита сельскохозяйственная промышленность. Здесь выращивают хлопок, бахчевые культуры, виноград. Разводят овец каракульской породы и верблюдов.

центр региона Марыйский велаят
Население
Столица Мары, город126.141

объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Марыйский велаят

см. также: Марыйский велаят - города || Марыйский велаят - районы || Марыйский велаят - посёлки городского типа || Туркменистан - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Марыйский велаят
Мары, железнодорожная станция
Серхетабат, железнодорожная станция

аэропорт в регионе Марыйский велаят
Мары, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Марыйский велаят с достопримечательностями

Карта региона Марыйский велаят


Число просмотров: 9395

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика