Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тулун

Тулун

город

центр муниципального района Тулунский район

Население: 44,603 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Иркутск

Город Тулун - старый сибирский город основанный бурятами на Иркутско-Черемховской равнине, в первой половине XVIII века, как село в долине реки Ия. Свое название город получил из-за уникального географического расположения вблизи реки, огибающей город словно мешок. В переводе с бурятского языка, слово "тулам" означает кожаный мешок.

Первые упоминания о городе были обнаружены в записях известного историка, естествоиспытателя, натуралиста Иоганна Георга Гмелина, который в 1735 году посетил Тулун будучи членом отряда второй Камчатской экспедиции. О чем он сообщил в собственных путевых заметках. Из записей ученого следует, что в то время деревня состояла из 10 домов и управлялась администрацией располагающейся в Илимске. Жителями деревни были переселенцы из илимских волостей.

В 1762 году через селение проходит Московский тракт, который являлся в то время единственно существующим почтовым и транспортным средством сообщения с центральной территорией России. Именно тракт дает деревне толчок к расширению. В деревне строятся постоялые дома, появляются новые жители, возводится переправа через реку Ия, закладывается начало новым селениям.

Приехавшие в Тулун жители привозят в село новые традиции. В окрестностях поселения появляются поля, зарождается сельское хозяйство, начинает бурно развиваться торговля. После строительства Транссибирской железной дороги в Тулуне начинает развиваться промышленность, появляется кирпичный завод, мукомольная мельница, лесопильные заводы, сапожные и швейные фабрики.

Накануне революции Тулун представлял собой развитый густозаселенный населенный пункт с широкой сетью предприятий. Революция и приход советской власти в регион позволяют в 1922 году присвоить поселению статус города.

В 20-е и 30-е годы Тулун испытывает бурный экономический подъем. В городе создаются лесо- и деревообрабатывающие производства, развивается социальная сфера. Однако, бурный рост прерывает Великая Отечественная Война. В годы войны город работает на нужды оборонной промышленности. Послевоенные годы в городе закладывается фундамент мощному базисному производству. Строится и открывается стекольный, гидролизный, авторемонтный, водочный, электромеханический, маслодельный и мясоперерабатывающие заводы. Начинает развиваться добыча угля.

Современный Тулун - это средний город Сибири. Перестройка и переходный период принес в город существенные перемены. Все ранее существующие государственные предприятия ликвидировались. В городе стали развиваться торговля и частный бизнес.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Тулун
Тулун, железнодорожная станция
Нюра, железнодорожная станция
4802 км, остановочный пункт
4811 км, остановочный пункт
Пригородная, остановочный пункт

автостанция в городе Тулун
Тулун, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Тулун в большем размере

Карта города Тулун


Число просмотров: 5976

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика