Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Березовские минеральные воды

Березовские минеральные воды - старейший бальнеологический курорт Украины, располагающийся в 25 км к западу от Харькова, на левом склоне березовой балки, которая ведет к долине реки Урды. Курорт был основан в 1864 году в непосредственной близости к хутору Березово, по указу императора Александра третьего. Однако, всего спустя несколько лет был продан за накопленные долги с аукциона. Новые владельцы не уделяли должного внимания ни больным, ни качеству обслуживания и курорт пришел в запущение.

В 1881 году хутор Березовый вместе с "Березовскими минеральными водами" приобретает помещица Гурова. Она проводит полную реконструкцию жилых помещений, обустраивает их каминами и печами, новыми ванными и благоустраивает территорию. В то время лечиться на курорт приезжали дети страдающие анемией вместе с родителями. Размещались приезжающие семьями, снимая жилье на лето в хуторе Березовый.

Революция и советская власть в первые годы своего существования полностью разрушают курорт. Однако впоследствии, органами советского здравоохранения курорт полностью восстанавливается и начинает принимать первых отдыхающих.

Сегодня "Березовские минеральные воды", является круглогодичным современным питьевым и бальнеологическим курортом, а так же клинической базой Харьковской медицинской академии Украины. Статус клинического заведения позволяет на базе курорта организовать 12 клинических кафедр академии. Курорт специализируется на приеме отдыхающих требующих ранней реабилитации заболеваний органов пищеварительного тракта, обмена веществ, почек и мочевыводящих путей.

Начиная с 2008 года в санатории начата реабилитация и лечение больных страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы, органов дыхания, с женскими патологиями, онкологических и кардиобольных больных. На территории курорта имеется собственный источник минеральной воды, обустроенный для лечения. В качестве лечения применяется: бальнеотерапия, гидротерапия, ЛФК, лечебное плавание, массаж, психотерапия, ароматерапия, фитотерапия и другие методы санаторного лечения.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта санатория Березовские минеральные воды в большем размере

Карта санатория Березовские минеральные воды


Число просмотров: 4462

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика