Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Горишние Плавни

Горишние Плавни

Горішні Плавні, город
Население: 51,832 тыс. чел. (2001)
Площадь: 111,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Борисполь

Горишние Плавни - юго-западный город Полтавской области на Украине. Расположен на левобережье Днепродзержинского водохранилища, которое было построено за счет возведения плотины Днепродзержинской ГЭС на Днепре, между селом Келеберда и городом Кременчуг. До 2016 года носил название Комсомольск.

Географическое положение Горишних Плавней и изрезанность местности реками, водами залива Барбара и примыкающими отстойниками, сформировало в городе уникальный природный ландшафт состоящий из лиманов и небольших островов. Прилегающая к городу территория богата залежами металла, что дало возможности зародиться в нем промышленному производству.

Строительство города было начато в 1960 году, как рабочего поселка, разбитого при Полтавском горно-обогатительном комбинате, ранее именуемом как Днепровский. Строился город на месте поселения Горишние Плавни, но населённый пункт назвали Комсомольск. Статус города он получил спустя 12 лет - 24 апреля 1972 года. Через 5 лет, в 1977 году город становится городом областного подчинения.

Своими корнями Горишние Плавни уходят в далекие времена. По результатам исследований ученых, первое поселение на месте города образовалось в далеком 3-4 тысячелетии до нашей эры. Через город проходили торговые пути, начиная с эпохи бронзового века и времен Киевской Руси. Постепенно формировалась украинская нация.

Современные Горишние Плавни - это крупный промышленный и сырьевой город Украины. В нем располагаются: Полтавский горно-обогатительный комбинат, Рыжевский гранитный карьер, Редутский щебневый завод, завод железобетонных изделий и конструкций, завод по переработке вторичных шин, завод сантехнических изделий, трикотажная фабрика, молочно-товарная ферма, машинно-тракторные мастерские, крупный агропромышленный комплекс, снабжающий Украину и ближнее зарубежье мясом и продуктами питания.

В 2004 году в городе совместно с компанией из Швейцарии начато крупное строительство металлургического завода, который будет выпускать железо.

Архитектура города представлена современными многоэтажными постройками, однако на его территории сохранены памятники истории прошлых лет: Компанеевская могила, братская могила советским воинам, памятник первопроходцам. Для отдыха жителей в городе разбито множество скверов и парков, построен современный Дворец культуры и отдыха. Для верующих жителей восстановлен Свято-Николаевский собор и памятник святителю Николаю.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Горишние Плавни
Золотнишино, железнодорожная станция

автостанция в городе Горишние Плавни

Авиабилеты

см. также Карта города Горишние Плавни в большем размере

Карта города Горишние Плавни


Число просмотров: 14956

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика